Комилжон Тухтаев стал единственным в азиатском регионе, кто смог показать столь высокий результат на Олимпиаде – НОК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Комилжон Тухтаев стал единственным в азиатском регионе, кто смог показать столь высокий результат на Олимпиаде – НОК

Комилжон Тухтаев стал единственным спортсменом в азиатском регионе, кто смог показать столь высокий результат на Олимпиаде-2022, заявил главный специалист департамента международных связей Национального олимпийского комитета Узбекистана Нозим Атакулов, который был главой узбекистанской делегации на Играх в Пекине.

В интервью корреспонденту Podrobno.uz он рассказал об итогах участия делегации Узбекистана в зимних Играх, а также опыте КНР, который будет полезен при организации крупных мероприятий у нас в стране.  

"Комилжон выступил хорошо, у него неплохой результат в гигантском слаломе, он вошел в 30-ку сильнейших. Кроме того, он единственный в азиатском регионе, кто смог показать столь высокий результат. В состязаниях по слалому ему немного не повезло. Комилжон, конечно, продолжает работать над собой, и я уверен, что он еще не раз продемонстрирует свой потенциал на предстоящих соревнованиях", – отметил Атакулов.

Он также дал оценку подготовке в Китае к XXIV зимним Олимпийским играм.

"Начиная с прибытия в аэропорт, в Пекине была поставлена четкая и слаженная работа. Аэропорт был полностью закрыт, было такое ощущение, что он функционирует исключительно для Олимпийских игр. Мы довольно быстро прошли всю процедуру въезда и нас доставили в Олимпийскую деревню в Пекин", – сказал собеседник.

По словам представителя НОК, в плане координирования организационных вопросов во время проведения в будущем крупных международных соревнований в Узбекистане опыт китайских коллег будет бесценным.

"В моей карьере зимние Игры в Пекине стали уже третьими по счету. Могу сказать, что с каждым разом, работая напрямую с представителями Оргкомитета Игр и Международного олимпийского комитета я понимаю, насколько важна четко прописанная система и налаженная структура, которая отвечает за полноценное и детальное функционирование в период организации и проведения Олимпийских игр. Также очень важны спортивные объекты и необходимая инфраструктура, отвечающие всем требованиям международных стандартов", – сказал он.

При этом, добавил Атакулов, стоит учитывать и просчитывать человеческий фактор. В этом плане китайские коллеги смогли четко поставить работу, своевременно предоставляя ответы на все поставленные вопросы и оказывая необходимое содействие в их решении. Именно благодаря такой системной работе китайцам удалось провести Игры-2022 на высоком уровне.

По мнению представителя НОК, также у китайцев стоит поучиться и применению IT в проведении спортивных событий международного масштаба.

"Действительно, в Китае очень тщательно подошли к применению инновационных компьютерных технологий. Например, при входе в деревню необязательно было показывать или сканировать свою аккредитационную карту. Даже, если она прикрыта курткой, аппарат, который стоит при входе, может ее распознать и высветить вашу фотографию на большой экран. Также при входе в деревню и столовую стоит аппарат, который показывает, сдавали ли вы тест на ПЦР или нет. Его, по установленным правилам в Олимпийской деревне, необходимо было сдавать ежедневно", – рассказал он.

Собеседник также рассказал и об особых правилах поведения в столовой.

"Даже на кухне все было продумано до мелочей, вплоть до того, что каждый из участников был изолирован друг от друга во время приёма пищи, и у каждого на столе были свои средства соблюдения гигиены. Питание всех устраивало. И, хотя в начале Игр в разделе "халяльной" кухни не всегда можно было найти мясную продукцию, нам был предложен хороший ассортимент блюд из рыбы и морепродуктов", – сказал Атакулов.

В завершение беседы представитель НОК выразил надежду на то, что к следующим зимним Олимпийским играм четырехлетия в Узбекистане появится большее число олимпийцев для участия в международных соревнованиях по зимним видам спорта.

"Несмотря на то, что в нашей стране до недавнего времени была недостаточно развита инфраструктура для занятий зимними видами спорта, представители Узбекистана ни разу не пропускали зимние Олимпийские игры. На каждой из Олимпиад наши спортсмены испытывали свои возможности, демонстрируя при этом мастерство на хорошем уровне. Что же касается настоящего, то сегодня "Амирсай" является основной горнолыжной зоной в нашей стране, деятельность которой направлена, как на развитие профессионального спорта, так и спортивного туризма", – отметил он.

По словам Атакулова, на это также направлены созданные в Ташкенте ледовый дворец "Хумо арена" и ледовый дворец в Самарканде, а также подобные комплексы, которые будут построены в регионах Узбекистана.

"Надеемся и верим, что все эти комплексные меры в совокупности дадут свои положительные результаты в скором будущем", – подчеркнул он.

В целом, по словам главы узбекистанской делегации, впечатления от прошедших Игр в Пекине у него остались самые позитивные.

"Церемония открытия прошла невероятно красиво. Очень впечатлил момент, когда хор из детей исполнял Олимпийский гимн и воссоединение снежинок с названиями всех стран-участниц для зажжения олимпийского огня. Но, конечно, самым волнительным, был момент, когда во время, прохождения нашей делегации, нас приветствовал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. И, несмотря на немногочисленность нашей делегации, представлявшей только одного спортсмена-участника, мы испытывали огромную гордость нести высоко поднятый флаг нашей Родины на этих Играх", – заключил Нозим Атакулов.


КОММЕНТАРИИ