Мировой рейтинг дзюдо: на каком месте Таджикистан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мировой рейтинг дзюдо: на каком месте Таджикистан

Таджикские дзюдоисты узнали новые позиции в мировом рейтинге

Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела мировой рейтинг.Согласно обновленному списку, таджикские спортсмены поменяли свои позиции.

Лучший результат в рейтинге дзюдоистов среди таджикистанцев имеет Темур Рахимов, который с 4-го места в весовой категории +100 кг поднялся на 3-ю позицию, имея в активе 3564 балла.

Вторым идет Комроншох Устопириён в весе 90 кг. У него 2400 баллов и он занимает 11-е место в мире. Дзюдоист поднялся на одну позицию.

Сомон Махмадбеков в весе 73 кг сохранил свое 15-е место в мировом списке с 2167 очками. В категории 60 кг четвертым среди таджикистанцев идет Шахбоз Саидабуроров. У него 55-е место в весе 60 кг (710 очков). Он потерял 8 строчек.

В весовой категории 90 кг 57-е место сохранил за собой Джахонгир Маджидов (546 баллов). Акмал Муродов в весовой категории 81 кг идет на 59-м месте (596 очков). Он потерял одну строчку.

Замыкает семерку лучших среди таджикистанцев в рейтинге Мухаммадрахим Сарахонов - 71-е место и 420 очков в весе 73 кг. У него - плюс 2 строчки. Другие таджикские дзюдоисты располагаются ниже.

В рейтинг вошли и девушки Таджикистана. Наивысшую позицию в женском зачете среди таджикских дзюдоисток занимает Шукрона Карчиева - 76-е место в весе 48 кг (272 балла). А Ахлия Муминова в весе 52 кг идет на 182-м месте (6 очков).

Табель о рангах формируется из выступлений спортсменов на международной арене. Но с течением времени рейтинговая стоимость более ранних результатов уменьшается и на смену им приходят более свежие.

Есть и другие особенности подсчета, например, в зачет дзюдоисту идут 6 лучших показателей за год. Выступление на международной арене приносит в копилку дзюдоистов разное количество очков в зависимости от статуса турнира.

Отметим, что ближайшим стартом для таджикских дзюдоистов будет Большой шлем в Анталии 1-3 апреля. На него заявились шестеро спортсменов. Это Абубакр Шеров - 66 кг, Шахбоз Саидабуроров - 66 кг, Сомон Махмадбеков - 73 кг, Комроншох Устопириён - 90 кг, Джахонгир Маджидов - 90 кг, Абубакри Акобир - 100 кг.


КОММЕНТАРИИ