Спортсмены из Кении и Эфиопии cтали победителями полумарафона в честь Дня столицы Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Спортсмены из Кении и Эфиопии cтали победителями полумарафона в честь Дня столицы Таджикистана

В XII Международном полумарафоне, посвященном Дню столицы Таджикистана, который отмечается сегодня, среди мужчин и женщин победили спортсмены: из Кении — Тоо Лазанес и Эфиопии — Течу Бекелу Абебе, сообщает мэрия Душанбе. 

В этом году, наряду с представителями Таджикистана, в полумарафоне приняли участие более 10 спортсменов из 7 зарубежных стран, таких как Кыргызстан (3), Узбекистан (3), Кения (2), Эфиопия (3) и других.

Международный турнир проводился в целях укрепления сотрудничества с городами-побратимами и городами, имеющими с Душанбе взаимовыгодное экономическое и социальное сотрудничество, отмечается в сообщении.

В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены городов-побратимов и городов, имеющих с Душанбе взаимовыгодное экономическое и социальное сотрудничество, из Европы, Америки, Африки и Азии.

Участников мероприятия от имени мэра Душанбе Рустама Эмомали поздравила его заместитель  Дилбар Одилзода, которая отметила, что Международный полумарафон является первым национальным соревнованием страны, которое включено в перечень
XII Международный полумарафон протяженностью 21 километр 97 метров начался на площади возле столичного «Наврузгоха» и завершился на площади «Дусти», у памятника Шаху Исмоили Сомони.

Победители XII Международного полумарафона Душанбе-2022:
Среди мужчин:
Первое место — Тоо Лазанес (Кения)
Второе место — Фенте Джирма (Эфиопия)
Третье место — Виталий Шафар (Украина)
Четвёртое место — Нурсултан Кемшибеков (Кыргызстан)
Пятое место — Шохрух Давлатов (Узбекистан)
Шестое место — Мехроб Одинаев (Таджикистан)

Среди женщин:
Первое место — Течу Бекелу Абебе (Эфиопия)
Второе место — Нджау Мэри Вангуи (Кения)
Третье место — Гулшанай Сафарова (Кыргызстан)
Четвёртое место — Екатерина Тунгушкова (Узбекистан)
Пятое место — Раджабмох Абдуллоева (Таджикистан)
Шестое место — Зулхиджа Гаффорзода (Таджикистан).


КОММЕНТАРИИ