Таджикские гимнастки выиграли десять медалей на международном Кубке Востока » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские гимнастки выиграли десять медалей на международном Кубке Востока

Одну золотую, пять серебряных и четыре бронзовых медалей выиграли юные таджикские гимнастки на международных соревнованиях по художественной гимнастике  «East Cup Olympic Stars» («Кубок Востока - Олимпийские звезды»), которые прошли 24-25 августа в Фергане.

Таджикистан на этом турнире представляли подопечные Специализированной спортивной школы олимпийского резерва № 1 по художественной гимнастике города Душанбе.

Все 10 девочек, участвовавших в категориях А, B и C получили медали.

Как сообщили в спортивной школе по художественной гимнастике города Душанбе, золотую медаль турнира завоевала Ариана Сафарова.

Вторые места заняли Марям Шукурова, Ясмина Хамидова, София Турсунзода,  Азиза Нурализода, Елизавета Стрельникова.

Бронзовых наград удостоились Вазира  Абдусатторова,  Шукрона Саидова, Осия Вориси и Рохила Тоджиддинова.

В турнире приняли участие боле 300 участниц из 8 стран в том числе из Узбекистана, России, Казахстана, Кыргызстан и др.
Ввиду того, что все члены нашей команды выиграли призовые места, сборной команде Таджикистана вручили и командный кубок соревнований.

Спортсменок подготовили и сопровождали в турнире главный тренер сборной Таджикистана по художественной гимнастике  Мижгона Шарипова,  тренеры Альбина Гордина и Чинигул Узбекова.

Гимнастки были в возрасте от 7 до 13 лет.

Это не первый успех юного поколения  художественной гимнастики Таджикистана. Ранее они в рамках культурной программы Международной выставки «Экспо-2021» в Дубае и  в международном турнире «Художественная гимнастика — Aspire 2022» также занимали призовые места.