В Самарканде пройдет открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Самарканде пройдет открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике

В Самарканде с 23 по 25 сентября пройдет четвертый открытый чемпионат Центральной Азии по легкой атлетике, сообщает корреспондент.

В международных соревнованиях примут участие более 300 спортсменов из 11 стран. В частности, в Узбекистан для участия в турнире прибудут сборные команды Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, а также Малайзии, Таиланда и Филиппин.

Для проведения чемпионата был подготовлен спортивный комплекс "Афросиаб Арена" с новым покрытием беговой дорожки и секторами для метания, сертифицированными по стандартам World athletics. Открытый турнир станет первым масштабным мероприятием после реконструкции стадиона.

Спортсмены выступят как в основных беговых дисциплинах, так и в технических – прыжки на высоту, с шестом, в длину, тройной прыжок, метание диска, молота, ядра и копья.

Сборная команда Узбекистана по легкой атлетике заявлена почти во всех дисциплинах. На стадион выйдут побороться победители V Игр исламской солидарности Шарифа Давронова, Анвар Анваров, Сухроб Ходжаев, Фарида Солиева, Наргиза Кучкарова и Роксана Худоярова.

На третий день соревнований состоится очередной этап международного благотворительного забега Save Aral 2022. Более двух тысяч участников поддержат забег, проводимый в целях привлечения внимания общественности к экологическому кризису вокруг Аральского моря.


КОММЕНТАРИИ