Отправил в нокаут и победил: таджикский боксер стал чемпионом мира » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Отправил в нокаут и победил: таджикский боксер стал чемпионом мира

Боксер таджикского происхождения победил соперника техническим нокаутом в судьбоносном поединке и стал чемпионом мира по версии IBF

Таджикский боксер Шавкат Рахимов – первый чемпион мира из Таджикистана, завоевавший этот титул во второй полусредней весовой категории дивизиона IBF.Кроме того, 28-летняя таджикская спортсменка нокаутировала свою британскую соперницу Зельфу Беррет в 9-м раунде в Абу-Даби.

Стоит отметить, что Баррет отправил Рахимова в нокдаун в третьем раунде этой битвы за чемпионство, но таджикский боксер все же поднялся и победил.

Ожидалось, что Рахимов будет драться за титул чемпиона мира по версии IBF против британца Джо Кордина, но за несколько недель до боя он сломал руку, и его заменил Зельфа Барретт.

Напомним, что Шавкат Рахимов уже боролся за звание чемпиона мира в категории IBF. Тогда его соперник Джозеф Диас не смог показать требуемый вес и лишился пояса. После 12 раундов боя между этими двумя спортсменами была зафиксирована ничья и пояс остался вакантным.

Рахимов выиграл 17 раз в 18 профессиональных матчах, лишь один из которых завершился вничью.

Шавкат Рахимов родился 14 августа 1994 года в городе Бохтаре. Он профессиональный боксер, выступающий в легком и полусреднем весах.

В первом полугодии 2010 года представлял сборную Таджикистана по боксу, был трехкратным чемпионом республики, победителем и призером многих международных соревнований среди любителей.

Среди профессиональных боксеров он является бывшим претендентом на титул чемпиона мира по версии IBF (2019-2021) и чемпионом мира по версии IBO во втором полусреднем весе (2017-2019).


КОММЕНТАРИИ