Что такое прокси-сервер и как он работает » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что такое прокси-сервер и как он работает

Прокси-сервер работает как связующее звено между целевым сайтом и пользователем. То есть на пути к сайтам назначения и обратно трафик направляется через серверы. Подобная архитектура может использоваться по разным причинам:
Повышение производительности сети
Усиление безопасности данных/информации (т.е. выполнение функций брандмауэра или своеобразного фильтра)
Кэширование данных для оптимизации запросов, которые часто повторяются
Обеспечение большей конфиденциальности
Повышение успешности сбора данных за счет маршрутизации запросов на получение информации через локальные IP-адреса
Купить в youproxy.io качественные приватные прокси сервера Socks5 / HTTPs с хорошей скоростью и за адекватную цену. Юпрокси отличное решение, которое подойдет всем.
Принцип работы прокси  
Каждый компьютер имеет IP-адрес. Это означает, что другие компьютеры/устройства могут общаться с вами, поскольку они знают, кто запрашивает/получает информацию. Но частные лица или компании, которые заинтересованы в использовании прокси, делают это не просто так. Они не заинтересованы в прямой связи. В этом случае появляется третий объект – прокси. Он функционирует как компьютер. У прокси тоже есть свой IP-адрес. Плюс несколько очень полезных возможностей, в которых они могут:
Гарантировать, что другие устройства не видят ваш реальный IP-адрес.
Направлять трафик через другие IP-адреса так, чтобы целевой сайт думал, что доступ к информации ищет местное устройство
Шифровать информацию или данные, в получении / передаче которых вы заинтересованы для защиты от третьей стороны
Блокировать доступ к сайтам для определенных IP-адресов (например, в деловых учреждениях или университетах, чтобы ограничить возможности использования ПК).
В целом, разные локации прокси функционируют подобно «зонтику», который скрывает ваше местоположение и личность от мира, но дает возможность парсить данные с открытым исходным кодом без гео-ограничений и блокировок.
Главные плюсы прокси-сервера  
Прокси-серверы имеют несколько преимуществ для бизнеса. Они могут работать как брандмауэр между системами и интернетом, защищая от хакеров. Также могут предоставить возможность собирать данные, относящиеся к IP, и давать доступ к контенту, привязанному к локации. Назначив прокси адрес другой страны, компании могут работать в нескольких местах (к примеру, управлять магазинами с использованием локального IP или собирать тренды поиска Google в определенном городе). Это может быть ценным инструментом для организаций, желающих развиваться, открывать новые целевые рынки/аудитории и работать на нескольких рынках.
Ключевые достоинства прокси:
Лучшая безопасность: Позволяет усиливать безопасность с помощью IP, которые не идентифицируются с компанией.
Высокая производительность: Повышает производительность за счет кэширования файлов и страниц.
Повышенная защита: Помогает защитить компанию, например, от атак формата «отказ в обслуживании» (DDoS).
Мониторинг трафика: Подходит для фильтрации трафика.
Сбор данных: Позволяют компаниям получить доступ к информации, корректной с точки зрения пользователя/геолокации.


КОММЕНТАРИИ