2 золота, 1 серебро и 4 бронзы: Таджикистан занял 24-е место на Азиатских играх в Китае » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

2 золота, 1 серебро и 4 бронзы: Таджикистан занял 24-е место на Азиатских играх в Китае

В Ханчжоу (Китай) завершились Азиатские игры-2023, на который Таджикистан выиграл 7 медалей: 2 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовых и занял в общекомандном медальном зачете 24 место. В делегацию Таджикистана на Азиаде-2023 в общей сложности вошло 138 человек, включая тренеров, представителей, спортсмены представили Таджикистан в 18 видах спорта из 40. У сборной Таджикистана медали выиграли: дзюдоисты - Сомон Махмадбеков (81 кг) – золото, Темур Рахимов (+100 кг) – серебро, Бехруз Ходжазода (73 кг) – бронза. Хайрандеш Муродзода (66 кг) и Хакназар Назаров (90 кг) в кураше стали третьими. В боксе Давлат Болтаев (92 кг) выиграл золото, а Миджгона Самадова (57 кг) взяла бронзу. Чем поощрят спортсменов? Мэр Душанбе Рустам Эмомали пообещал спортсменам, что обеспечит их жильем за значительное достижение на Азиатских играх. Спортсменам, завоевавшим золотые медали в Ханчжоу, в Душанбе будут предоставлены трехкомнатные квартиры. Завоевавшим серебряные медали дадут двухкомнатные, а за бронзовые медали – однокомнатные. Также таджикские спортсмены, занявшие призовые места, получат также денежное поощрение в рамках премии президента Таджикистана: за первое место – 150 тысяч сомони, второе – 100 тысяч, третье – 50 тысяч. Также премиальные получат и наставники отличившихся спортсменов. Таджикистан принимает участие в Азиатских Играх с 1994 года. За это время в активе сборной было 28 медалей (4 золота, 7 серебра, 17 бронзы). Теперь их 35 (6 золота, 8 серебра и 21 бронза).