"Я пока не осознал". Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Я пока не осознал". Таджикский борец Сомон Махмадбеков завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр

Это первая медаль таджикских борцов на Олимпийских играх за последние 16 лет.

Известный таджикский борец Сомон Махмадбеков и завоевал бронзовую медаль Олимпийских игр в Париже, победив итальянского спортсмена Антонио Эспозито. 30 июля он выступил в весе до 81 кг.
За последние 16 лет это первая медаль таджикских борцов на Олимпийских играх: последний раз Расул Бокиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 73 кг на Олимпиаде в Пекине в 2008 году.
Сомон Махмадбеков в первом туре победил палестинца Фареса Бадави. Он также победил Франка Де Вита из Нидерландов в третьем раунде и вышел в четвертьфинал. Но в четвертьфинале он проиграл трёхкратному чемпиону мира Тато Григалашвили из Грузии.
Затем Махмадбеков одержал победу над узбекским борцом Шарофиддином Болтабаевым. В решающем матче за бронзу Сомон победил итальянца Антонио Эспозито.
Японец Таканори Нагасе, победивший в финале грузина Тато Григалашвили, завоевал титул чемпиона Олимпийских игр в весовой категории до 81 кг.
Сомон Махмадбеков ранее в карьере становился бронзовым призером чемпионата мира-2024 и победителем Азиатских игр (2023).
После соревнований таджикский дзюдоист в микст-зоне рассказал о своих впечатлениях.
«Эмоции? Я пока не осознал. Очень счастлив, что смог завоевать эту медаль. Шел к этому всю свою карьеру, всю жизнь. Этот год плодотворный у меня получился. Смог медаль с чемпионата мира увезти первую для себя, и сейчас на Олимпиаде.
Можно было и повыше забраться, однозначно. Когда я проиграл в четвертьфинале грузину Григалашвили, тренер был очень недоволен. Мы именно на него готовились много. Подустал, ошибся, отдал захват - и все, проиграл. По своей глупости», - сказал он.
Он также отметил, что хочет «отдохнуть немного от дзюдо, месяца два, а потом обратно к тренировкам»,
Также в этот день свой бой провели девушка-боксер Миджгона Самадова – против Алиссы Мендосы из США. Поединок прошел в рамках 1/16 финала в весе 57 кг. Самадова уступила американке со счетом 2:3 и завершила борьбу на Играх-2024.
Таким образом, два из трёх таджикских боксеров покидают Олимпиаду. В строю остаётся Давлат Болтаев (92 кг) – он ждет своего соперника по 1/8 финала ирландца Джека Марли. Бой состоится 1 августа.