Таджикские школьники стали чемпионами Азии по боксу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские школьники стали чемпионами Азии по боксу

Сборная Таджикистана завоевала медали различного достоинства на юношеском турнире по боксу в городе Аль-Айн в Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом «Азии-Плюс» сообщили в Федерации бокса РТ.

Молодой боксер Анушервон Сидиков (33 кг) стал чемпионом Азии среди школьников, также золото в этой категории взял Акбар Абдуллоев в весе 58 кг. Фируз Бойматов (37 кг) выиграл серебро, а Дильшод Сиджаев (35 кг) бронзовую награду.

Билол Иксанов (54 кг) стал первым на чемпионате среди юношей. В этой возрастной категории у сборной Таджикистана еще четыре медали. Все они – бронзовые, их обладателями стали Умар Асроров (63 кг), Абубакр Азизов (57 кг), Амирбек Махрамов (52 кг), Сорбон Нурализода (66 кг).

Билол Иксанов.
Фото Федерации бокса РТ

Таджикская девушка-боксер Фариноз Абдуллоева (54 кг) стала лучшей в весе 54 кг, а другая спортсменка – Мино Азимзода (60 кг) – завоевала бронзовую медаль.

Фариноз Абдуллоева.

По итогам соревнования в категории «школьники» таджикский боксер Анушервон Сидиков был признан лучшим спортсменом.

В соответствие с уставом чемпионата Азии, победители состязаний среди юношей получат вознаграждение в размере $6 тыс. Серебряным и бронзовым призерам достанется по $3 тыс. и $1,5 тыс. соответственно.

Школьники же получат вознаграждение в размере $4 тысяч, $2 тысяч и $1 тысячи.

Всего в состав сборной Таджикистана вошли 14 школьников и 13 юниоров. Кроме того, в состязаниях был задействован таджикский судья Акмал Абдуллоев.