Таджикистан на ЧМ-2024 по футзалу стартовал с поражения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан на ЧМ-2024 по футзалу стартовал с поражения

В окончательный состав сборной Таджикистана по футзалу на предстоящий чемпионат мира-2024 вошли 14 игроков – 2 вратаря и 12 полевых игроков.

Таджикистан выступает в группе Е. В стартовом матче первого тура сборная Таджикистана встретилась с чемпионом Африки сборной Марокко. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу футзалистов Марокко. В составе нашей команды забитыми голами отличились Самандар Ризомов и Файзали Сардоров.

Далее команда сыграет со сборными Португалии (19 сентября) и Панамы (22 сентября).

1/4

Во втором матче группы действующий чемпион мира сборная Португалии разгромила команду Панамы с результатом 10:1.

Сборная Узбекистана в своем первом матче на чемпионате мира-2024 в группе А играла с командой Нидерландов. Матч завершился вничью - 3:3, причем хозяева смогли уйти от поражения лишь на последней минуте.

В составе сборной Нидерландов отличились Тевфик Джейар и Исмаил Уадду, а у узбекистанцев годы забили Элбек Тулкинов, Ихтиер Ропиев и Хусниддин Нишонов.

Таким образом, сборные Узбекистана и Нидерландов набрали по одному очку на старте турнира. Также в группе А выступают сборные Парагвая и Коста-Рики: их очная встреча завершилась уверенной победой парагвайцев со счетом 5:2.

В группе B в первой игре турнира сборная Хорватии неожиданно потерпела поражение от Таиланда - 1:2. Тайцы открыли счет уже на третьей минуте встречи, а на 30-й удвоили преимущество. Спустя всего минуту хорватские футзалисты смогли отыграть один мяч, но переломить ход встречи фаворитам не удалось.

Помимо Хорватии и Таиланда в квартете B играют сборные Бразилии и Кубы. В первой встрече бразильцы – главные фавориты турнира - разгромили кубинцев со счетом 10:0.

В группе С сборная Афганистана обыграла Анголу – 6:4, а Аргентина разгромила Украину со счетом 7:1.

Сборная Казахстана начала чемпионат мира по футзалу с ничейного результата в матче против Испании в группе D. Игра завершилась со счетом 1:1. Казахстанцы открыли счет уже на пятой секунде благодаря голу Биржана Оразова, который стал самым быстрым в истории чемпионатов мира по футзалу.

В другом матче группы D сборная Ливии обыграла Новую Зеландию со счетом 3:1 и возглавила таблицу.

В группе F Иран разгромил команду Венесуэлы – 7:1, а сборная Гватемалы проиграла Франции – 3:6.

На этом первый тур чемпионата мира завершен. Впереди еще два напряженных тура.