Таджикского борца Умеда Хасанбекова наказали за допинг » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикского борца Умеда Хасанбекова наказали за допинг

Международная федерация самбо (FIAS) отстранила таджикского спортсмена Умеда Хасанбекова от участия в международных соревнованиях до февраля 2023 года за использование допинга. Об этом сообщает официальный сайт FIAS.
По информации Международной федерации самбо, таджикский борец употреблял запрещенные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) препараты - Stanozolol -- 3-hydroxystanazolol, 4- hydroxystanozolol, 16B-hydroxystanozolol.
В опубликованном на сайте FIAS списке фигурируют 19 спортсменов из 10 стран. Больше всего запрещенные препараты употребляли российские борцы (6 человек) и Казахстана (4). Среди тех, кому FIAS запретила участие в международных соревнованиях сроком от 2 до 4 лет, также спортсмены из США, Бельгии, Венесуэлы, Парагвая, Сергии, Кыргызстана и Монголии.
Таджикский самбист Умед Хасанбеков в сентябре прошлого года завоевал «серебро» XVIII Летних Азиатских игр, которые прошли в Индонезии. Умед Хасанбеков, выступавший в соревнованиях по самбо в весовой категории до 90 кг., в финале проиграл спортсмену из Узбекистана Камолиддину Холматову.
Решением FIAS Умед Хасанбеков лишен серебряной медали Летних Азиатских игр.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Напомним, в декабре 2015 года Объединенный мир борьбы ( UWW ) дисквалифицировал на четыре года от участия в соревнованиях члена сборной Таджикистана по вольной борьбе Зелимхана Юсупова за использование допинга на Чемпионате Азии в Катаре. Сообщается, что анализ мочи Зелимхана Юсупова, проведенный после заключительного поединка в весовой категории до 70 кг на чемпионате Азии в Катаре выявил у борца наличие “диметилбутиламина”, употребление которого запрещено WADA.
Ранее, в ноябре 2014 Азиатская Конфедерация футбола (AFC) лишила права участия на соревнованиях сроком на два года защитника молодежной сборной Таджикистана Хуршеда Бекназарова по обвинению в использовании допинга на XVII Азиатских играх в южнокорейском Инчоне.
По утверждению AFC, в результате анализа выявилось, что спортсмен употреблял стимулирующий препарат метилгексанамин. Агентство WADA включило метилгексанамин в «черный список» в 2010 году.


КОММЕНТАРИИ