Тело «Саъди-Командира» найдено на берегу реки Вахш » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Тело «Саъди-Командира» найдено на берегу реки Вахш

Тело одного из известных в прошлом полевого командира Народного фронта, полковника в отставке Саъди Холмуродова обнаружено в реке Вахш. «Саъди-Командир», так его называли соратники, утонул в реке 14 декабря прошлого года.
Умеда Юсупова, пресс-секретарь Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана 7 января сообщил Радио Озоди, что тело Саъди Холмуродова было обнаружено рыбаками на берегу реки. Они и вызвали сотрудников милиции. «Тело было выброшено на берег в полтора километра от того места, где предположительно утонил полковник в отставке», сказала она.
В ОМВД по Даргаринскому району сообщили, что тело Саъди Холмуродова после экспертизы передано родным. Похороны пройдут сегодня в местечке Сангтуда, добавил дежурный по ОМВД.
Река Вахш
Река Вахш
О том, что Саъди-командир утонул в реке Вахш, стало известно 18 декабря, через четыре дня после его внезапного исчезновения. Фаррухруз Хайруллозода, начальник отдела КЧС по Нуреку, тогда в беседе с Радио Озоди сообщил, что «Саъди-Командир» утонул в Вахше на территории Байпазинской ГЭС. «Это случилось 4 дня назад, и водолазы ищут его тело»,- сказал Хайруллозода.
Саъди Холмуродова в годы гражданской войны служил в воинской части 3502, которым командовал генерал Сухроб Касымов и считался его правой рукой. Последние годы полковник в отставке находился на пенсии.
Сулхия Холмуродова, супруга Саъди Холмуродова, ранее сказала в беседе с Радио Озоди, что ее муж имел земельный участок недалеко от Байпазинской ГЭС. По ее словам, сотрудники милиции обнаружили следы крови на камнях у реки Вахш и поэтому предположили, что он мог утонуть.
Но родные до последнего момента не верили в такую нелепую смерть некогда известного полевого командира.


КОММЕНТАРИИ