Машью из Японии исполняет таджикские песни под дутар. ВИДЕО » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Машью из Японии исполняет таджикские песни под дутар. ВИДЕО

Машью Камазаки, 30-летняя музыкант из Токио (Япония), около трех лет назад безумно влюбилась в таджикские мотивы.
Ее знакомство с таджикской музыкой началось с одной из песен таджикской исполнительницы Парвин Юсуфи «Калабанди», которую она увидела в Интернете. Уже после приезда в Таджикистан Камазаки выучила и другие таджикские песни.
«Услышала впервые песню на таджикском в YouTube. Это была «Калабанди». Сотрудник посольства Таджикистана в Токио написал мне текст песни, и я выучила его. Я не могу говорить по-таджикски, но читать могу. Сама научилась читать кириллицу. В 2018 году на одном из концертов в Токио я исполнила «Калабанди», - рассказала собеседница.
Машью Камазаки уже немного знает таджикский и узбекский языки. Она проявила большой интерес к музыкальной культуре народов Центральной Азии после того, как устроилась преподавателем музыки в Программу Агентства по международному сотрудничеству Японии (JlCA).
Эта организация работает в Таджикистане с 90-х годов. Основной целью агентства является оказание содействия экономическому и социальному росту в развивающихся странах и поощрению международного сотрудничества, чему они стараются способствовать своей деятельностью. Культурное взаимодействие – часть этой программы. На сегодняшний день JICA инвестировала в программы развития в Таджикистане миллионы долларов.
По словам Машью, в 2015 году она приехала на два года в Узбекистан преподавать игру на фортепиано. Часть работы прошла в Бухаре, часть – в Ташкенте.
В Бухаре она впервые увидела тор - музыкальный инструмент, состоящий из струн и деревянного каркаса. Машью была удивлена, как игра на торе, у которого всего две струны, может рождать завораживающие мелодии, покоряющие струны сердца. Она решила во что бы то ни стало обучиться игре на этом инструменте в консерватории Узбекистана в Ташкенте.
Машью рассказала, что во время занятий в консерватории она брала уроки и у другого «устода» - известного музыканта на торе Сироджиддина Джураева. Он научил ее исполнять таджикскую мелодию «Джавонон». Мотивы были настолько удивительные, что Машью решила побывать и в Таджикистане.
А до этого, осенью 2018 года, она вместе с Сироджиддином Джураевым исполнила на совместном концерте в Японии мелодию «Джавонон». Удивительные звуки тора, по словам собеседницы, пленили японских слушателей.
В конце 2018 года Машью впервые побывала в Таджикистане, где она познакомилась с «устодом»-дутаристом из Худжанда Содирхоном Убайдуллоевым. Летом этого года она хочет непременно вернуться в Таджикистан и поработать над совместной творческой программой с «устодом».
Машью признается, что для нее до сих пор волнительно от того, что она открыла для себя новый мир дивных мелодий.
Машью Камазаки на таджикском языке поздравляет всех читателей вэб-сайта Радио Озоди:


КОММЕНТАРИИ