Абдулахад Назаров: "Я встретил Гулмурода Халимова в интернет-кафе в Мосуле" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Абдулахад Назаров: "Я встретил Гулмурода Халимова в интернет-кафе в Мосуле"

28-летний гражданин Таджикистана, который когда-то работал таксистом в Москве, говорит, что добровольно сдался сирийским демократическим силам (SDF), когда группировка «Исламское государство» (ИГ) оставляла свой последний анклав в Бахгузе, в восточной части Сирии.

«Я несколько раз пытался бежать в Турцию»

Абдулахад Назаров заявил Reuters, что никогда не воевал на стороне ИГ и не давал клятву верности халифату. «Я хотел помочь тем, кого угнетает сирийское правительство», - так он объяснил причину, по которой оказался в Сирии.
«Я неоднократно пытался бежать в Турцию через сирийскую границу. Меня трижды сажали в тюрьму за попытку покинуть подконтрольную ИГ территорию», - утверждает Назаров.
По словам таджикистанца, он связался с властями Таджикистана, чтобы договориться о своем добровольном возвращении на родину.
Однако сотрудники МВД и ГКНБ Таджикистана, которые согласились на беседу в условиях анонимности, заявили: ни один из этих органов не получал запросов от Назарова.
В 2015 году, когда ИГ находилось на пике своего влияния в Сирии и Ираке, Таджикистан предложил амнистию гражданам, которые добровольно вернутся домой из зон боевых действий и откажутся от насилия. Поправки к статье 401 (прим. 1) УК Таджикистана от 2015 года гласят, что лицо, добровольно отказавшееся от незаконного участия в вооруженном формировании на территории других государств до прекращения деятельности вооруженного формирования, освобождается от уголовной ответственности.
В страну возвратилось более сотни человек, как до, так и после амнистии. Правда, власти Таджикистан применяют индивидуальный подход к возвращающимся боевикам, позволяя вернуться к нормальной жизни тем, кто добровольно сдался, и заключая в тюрьму нераскаявшихся экстремистов.

«Гулмурод Халимов посещал интернет-кафе в Мосуле»

По оценкам, тысячи мужчин из Центральной Азии отправились в Сирию и Ирак и присоединились к ИГ с 2014 года, когда группировка объявила о своем халифате. Начиная с 2017 года боевики группировки были изгнаны со всей территории, которую "Исламское государство" контролировало в Ираке и Сирии. Этой весной боевикам группировки пришлось покинуть свой последний анклав в Бахгузе, в восточной части Сирии. В прошлом месяце представители поддерживаемых США сирийских демократических сил сообщили, что после открытия коридора для выхода из Бахгуза, сотни джихадистов решили сдаться в плен.
Сообщается, что группировка ИГ потерпела поражение на берегах Евфрата, но до сих пор удерживает отдаленные территории далее на запад и начала партизанские атаки в других районах, где потеряла контроль.
Боевики ИГ, которые сдались в плен в Бахгузе
Боевики ИГ, которые сдались в плен в Бахгузе
По словам Абдулахада Назарова, некоторые иностранцы, в том числе уроженцы Центральной Азии, сдались в плен в Бахгузе, но большинство из них было убито. «В рядах ИГ были опытные снайперы из Чечни. Многие из них погибли в боях в Мосуле, Байджи и Ракке», - сказал он.
Абдулахад Назаров рассказал, что однажды он встретил Гулмурода Халимова, бывшего командира ОМОН МВД Таджикистана, примкнувшего к группировке ИГ. «Я встретил его в интернет-кафе в Мосуле, которое часто посещали боевики». Абдулахад Назаров уверен, что Гулмурод Халимов был убит в бою.
Гулмурод Халимов
Гулмурод Халимов
В отношении беглого полковника Гулмурода Халимова в Таджикистане возбуждено уголовное дело по статьям «Измена государству», «Участие в преступном сообществе» и «Незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств».
В 2016 году американские власти объявили награду в размере $3 млн за информацию о местонахождении Халимова.
Захваченный курдами Абдулахад Назаров говорит, что хочет воссоединиться со своей беременной женой, чеченкой, которая сейчас находится в сирийском лагере Аль-Холь.

1900 граждан Таджикистана воевали на стороне ИГ

В январе этого года таджикские силовики установили личность одного из боевиков ИГ, который был захвачен курдскими отрядами самообороны в Сирии. Источник радио Озоди в силовых структурах Таджикистана сообщил, что задержанный Мохаммад Давлат, он же Абу Мусааб Точики, является жителем кишлака Таджикабад города Сарбанда Хатлонской области Мухаммадом Давлатализода.
По официальным данным, 24-летний Давлатализода с 2015 года находится в международном розыске по обвинению в наемничестве.
Мехри Курбонова, мать Мухаммада Давлатализода, рассказала, что ее сын был студентом Исламского университета Таджикистана имени Имома Аъзама и в 2014 году решил продолжить учебу в Египте. Позже семья узнала, что он перебрался в Ирак и присоединился к ИГ.
В ноябре 2018 года Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что в последние годы около 1900 граждан Таджикистана выехали в Сирию и Ирак для участия в военных действиях на стороне ИГ, более 1,7 тысячи боевиков - выходцев из Таджикистана числятся в розыске. В то же время, по данным МВД республики, с начала 2018 года в Таджикистан добровольно вернулись 163 раскаявшихся участника террористических группировок. Ранее власти Таджикистана сообщали, что в вооруженных конфликтах за пределами страны погибли около 500 соотечественников, более 700 были задержаны.


КОММЕНТАРИИ