Осужденный гражданский активист помещен в ШИЗО "за использование телефона" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Осужденный гражданский активист помещен в ШИЗО "за использование телефона"

Джунайдулло Худоёров, гражданский активист, отбывающий срок наказания в столичной колонии №4, помещен в ШИЗО (штрафной изолятор на территории колонии) на два месяца за телефонный разговор со своей супругой.
Однако руководство колонии так и не смогло ответить, как телефон попал в колонию в распоряжение заключенного.
Бывшие заключенный этой колонии говорят, что сами надзиратели предлагают осужденным сделать звонок со своего мобильного телефона в обмен на деньги.
Родные Джунайдулло сообщили, что не видели его с того дня, как поместили в ШИЗО, им запрещают свидания и передачи.
Мавджигул Гарибова, мать Джунайдулло Худоёрова, сообщила 3 мая из Раштского района: «Мы так поняли, что он позвонил своей жене, чтобы узнать как поживают его четверо детей, и вот из-за этого его закрыли в ШИЗО на два месяца. Не разрешают ни передачи, ни свидания».
Джунайдулло Худоёров в августе прошлого года был осужден к 5 годам лишения свободы судом душанбинского района Исмоили Сомони. Его обвиняли в том, что он якобы имел связи с запрещенным в Таджикистане движением «Салафия».
Однако Джунайдулло Худоёров в краткой беседе с Радио Озоди, которая состоялась во время перевода его из зала суда в СИЗО, назвал приговор суда несправедливым и заявил, что никогда не был последователем движения «Салафия». «Меня осудили за то, что я в социальных сетях публиковал посты и статьи с критикой властей Раштского района», сказал он.
"Нарушил распорядок - поместили в ШИЗО"
Мансурджон Умаров, начальник Главного управления исполнения уголовных наказаний Таджикистана, сказал, что осужденных переводят в ШИЗО только в случае нарушения установленного распорядка колонии.
По его словам, звонить из колонии категорически запрещено, внутри есть специальные телефоны, по которым заключенные могут связаться со своими родными.
«Когда нарушается распорядок колонии, совершают звонки из тюремных помещений, тем более если и раньше не раз такое наблюдалось, то заключенного переводят в помещение камерного типа. Джунайдулло не единожды нарушал установленный распорядок колонии», - говорит Умаров.
Таким осужденным запрещены свидания с родными и получение передач. Им разрешается раз в день на час прогулка по двору, всё остальное время они находятся в камере.
Однако на вопрос, каким образом мобильный телефон попал в закрытое учреждение в руки заключенного, сотрудники колонии №4 ответить не смогли.
"Надзиратели предлагают свои телефоны"
Один из бывших заключенных, который провел 4 года в колонии №4, рассказал, что надзиратели предлагают телефоны в обмен на деньги. «Надзиратели предлагают осужденным свои мобильные телефоны для звонков и потом забирают назад. У некоторых заключенных есть свои личные телефоны, хотя известно, что ни они, ни их родственники не могут пронести его на территорию закрытого учреждения. Такая возможность есть только у надзирателей», - сказал собеседник.
Джунайдулло Худоёров был активным пользователей соцсетей «Фейсбук» и «Одноклассники». В одной из своих публикаций в Фейсбуке, в частности, он писал, что в Раштском районе решили вернуть многотысячный долг за аренду школьных учебников путем сбора орехов, шиповника, металлолома и макулатуры. Он критиковал работу налоговиков и директора местной угольной шахты.


КОММЕНТАРИИ