Эмомали Рахмон раскритиковал повышение цен на продукты питания в Рамазан » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон раскритиковал повышение цен на продукты питания в Рамазан

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравлении по случаю наступления священного месяца Рамазан раскритиковал повышение цен на рынках.
«Всё ещё наблюдаются случаи, когда торговцы в месяц Рамазан и в дни праздников с целью лёгкой наживы завышают цены на продукты, что омрачает настроение людей и вызывает у них недовольство. Тем самым, эти торговцы лишают себя и членов своей семьи благости в священный месяц», - цитирует главу государства пресс-служба президента РТ.
В Таджикистане ежегодно в преддверии Рамазана повышаются цены на продукты питания и этот год не стал исключением. Однако эксперты считают, что добиться снижения цен невозможно одними административными методами, не учитывая особенности рыночных законов, что, наоборот, приводит к подорожанию продуктов.
«В хадисах Пророка мусульман есть предостережение от таких поступков: «Тому, кто снизит цены и соберёт вокруг себя народ, воздастся. А тот, кто завышает цены, будет посрамлён». А вот, что сказано в другом хадисе: «Завышающий цены торговец и самоубийца находятся на одном уровне. Ибо каждый, кто своими делами вмешивается на продажные цены в жизни мусульман, то есть взвинчивает цены, должен знать, что в Судный день по Божьему велению будет гореть в аду», - напоминает глава государства.


КОММЕНТАРИИ