Мать и ребенок заразились вирусом СПИД из-за халатности врачей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мать и ребенок заразились вирусом СПИД из-за халатности врачей

Суд города Пенджикент на севере Таджикистана приговорил завотделом семейных врачей Центра здоровья этого города к двум годам лишения свободы за "содействие заражению вирусом СПИД”. Еще одна работница медлаборратории пенджикентского Центра здоровья по этому же делу оштрафована на 20 тысяч сомони (примерно 2 тыс. долларов). По словам источников "Ахбор”, год назад в Центре здоровья дали местному жителю справку перед женитьбой, что он здоров. Уже после рождения их первого ребенка выяснилось, что и молодая мать и ребенок заражены вирусом СПИД. Проверка показала, что источником распространения болезни был жених, который заплатив немного денег, смог получить перед свадьбой у местных врачей нужную ему справку о том, что он полностью здоров.
Прокуратура Пенджикента возбудила уголовгное дело в отношении виновных врачей. В ходе следствия выяснилось, что никто и не проверял того молодогот человека перед свадьбой: получив взятку, врачи просто безответственно написали, что он здоров и может жениться.
В 2016 году в Таджикистане всех женихов и невест обязали перед свадьбой пройти комплексное медицинское обследование. Одним из целей обязательного медобследования как раз и было предотвращение распространения вируса СПИД по стране, особенно в свете того, что трудовая миграция превратилась в новый и еще более опасный очаг этой смертельной болезни.
В итоге суд города Пенджикент признал заведующего отделом семейных врачей Дж.Т. виновным согласно ст. 340, ч.2 УК РТ в подделке документов и приговорил его к 2 года лишения свободы. М., работница медлаборатории Центра здоровья города Пенджикент, оштрафована на 20 тысяч сомони (примерно 2 тысячи долларов).
Но родственники осужденого завотделом семейных врачей пенджикентского Центра здоровья считают, что суд в его отношении допустил несправедливость. Они рассказали, что Дж.Т. просто поставил последнюю подпись под уже заполненной справкой и не мог знать о том, что жених на самом деле не проходил никаких обследований. Они недоумевают, почему работница, которая выдала заключение о полном здравии жениха, получила легкое наказание в виде штрафа, а всю тяжесть наказания понес Дж.Т.?
В последнее время из Таджикистана приходят много информаций о случаях умышленного заражения смертельным вирусом СПИД.

Так в Шаартузском районе на юге страны недавно был задержан мужчина по такому обвинению, а год назад жеинщина легкого поведения получила год тюрьмы.
Прокурор Согдийской области недавно заявил, что только за 2018 год и первые 4 месяца 2019 года на севере Таджикистане выявлено 138 случаев сознательного заражениелюдей вирусом ВИЧ. Причем, если в 2018 году было выявлено всего 46 случаев, тоза 4 месяца этого годауже известно о 92 случаях. По словам прокурора, которого цитирует «Азия Плюс», в 2018 году было возбуждено33 уголовных дел в отношении 26 ВИЧ-инфицированных лиц, а в 2019 году уже возбуждено39 уголовных дел в отношении 32 ВИЧ-инфицированных лиц по статье125 УК РТ по обвинению в умышленном заражении вируса ВИЧ-СПИД.
По неофициальным данным, каждый день в Таджикистане лот 2 до 3 людей заражаются вирусом ВИЧ-СПИД.


КОММЕНТАРИИ