Экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан: по своей ЛЭП или транзитом через Узбекистан? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Экспорт таджикской электроэнергии в Афганистан: по своей ЛЭП или транзитом через Узбекистан?

Афганистан восстановил опору ЛЭП, по которой электроэнергия из Таджикистана поступала в эту страну и через несколько провинций шла в Кабул.
Опору ЛЭП в конце прошлого года подорвал Талибан.
В независимой энергетической компании Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) сообщили, что в связи с этим случаем поставки электричества из Таджикистана были сокращены и возобновлены в удвоенном объеме с начала этого года. По данным афганской стороны, Таджикистан поставлял свет через Узбекистан в части провинций Балх и непосредственно в Кабул.
По данным энергохолдинга «Барки точик», из-за подрыва опоры ЛЭП Афганистан недополучил свыше 380 млн. кВт.ч электроэнергии, что составляет в денежном эквиваленте 15 млн долларов.
Вахидулла Тавхиди, пресс-секретарь компании Breshna, сказал Радио Озоди, что таджикская электроэнергия поступает транзитом через Узбекистан. По его словам, на сегодняшний день Таджикистан является одним из четырех основных поставщиков электричества в Афганистан.
Транзит таджикской электроэнергии через Узбекистан стал возможен после того, как в прошлом году, спустя 9 лет, обе страны восстановили единую энергосеть. В 2009 Узбекистан вышел из объединённой энергосистемы Центральной Азии, в результате чего от этой сети был отрезан и Таджикистан, так как республика была подключена через сети «Узбекэнерго». В итоге страна столкнулась с проблемой электроснабжения в осенне-зимний период.
Нозирджон Ёдгори
Нозирджон Ёдгори
Между тем, пресс-секретарь «Барки точик» Нозирджон Ёдгори, говорит, что поставки таджикского электричества в Афганистан осуществлялись через собственные сети, однако высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что впервые поставки электричества в соседнюю страну получилось осуществить транзитом через Узбекистан.
По словам Ёдгори, за первые три месяца этого года Таджикистан экспортировал свыше 240 млн. кВт.ч электроэнергии. «В 2018 году в Афганистан было поставлено 921 млн. кВт.ч. Поставки электроэнергии из Таджикистана в Афганистан осуществляются согласно договора между «Барки точик» и Breshna», - сказал он.
По данным энергохолдинга, за первый квартал прибылт от экспорта электроэнергии составила свыше 15 млн долларов, большая часть которых получена за счет поставок в Афганистан.
Один кВтч таджикской электроэнергии экспортируется в Афганистан по 4 американских цента, или примерно 40 дирамов. В Таджикистане электроэнергия реализуется населению по цене 20 дирамов.
Таджикистан два года назад объявил о полном снятии энерголимита и позже, с введением в строй первого агрегата Рогунской ГЭС – о достижени энергетической независимости. Однако в начале этого года начались повсеместные отключения электроэнергии в регионах Таджикистана. Сельское население стало получать электроэнергию всего по несколько часов в дневное время суток, а в столице было введено веерное отключение света.
Компания «Барки точик» объясняла ситуацию проведением ремонтно-профилактических работ, хотя источники сообщали о проблемах на Рогунской ГЭС и экспорте электроэнергии в Афганистан. В апреле стало известно, что в водохранилище Рогунской ГЭС спущена вода для проведения профилактических ремонтных работ на плотине и проверки работы первого гидроузла.
«Мы планировали осуществлять и экспорт электроэнергии, и обеспечивать внутренние потребности. Но вода в водохранилище Рогунской ГЭС была спущена, электроэнергия вырабатывалась в меньшем количестве, а договора с Афганистаном были подписаны ранее и нужно было выполнять обязательства», - сказал источник.
В настоящее время Таджикистан обеспечивает электроэнергией части афганских провинций Кундуз, Баглан, Парван, Кописо, а также Кабул.


КОММЕНТАРИИ