В Хороге укрепляют доверие между милицией и населением » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Хороге укрепляют доверие между милицией и населением

Представители гражданского общества, местных властей и правоохранительных структур встретились в Хороге 3 июня и обсудили вопросы укрепления доверия между милицией и населением.
В целях реализации проекта «Сотрудничества милиции с обществом в рамках реформирования милиции в Республике Таджикистан» в Хороге прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов диалога между милицией и населением. Мероприятие, проведенное при финансовой поддержке международной организации Saferworld, собрало пять неправительственных организаций, функционирующих на территории Хорога и Рушанского района, представителей местных администраций и советов, силовиков, волонтеров и местную молодежь.
Связующие советы
Указанный проект по инициативе Saferworld и при ее непосредственной финансовой поддержке реализуется в ГБАО с 2016 года. «При каждом районном и областном отделении внутренних дел, а также при других ведомствах действуют общественные советы по обеспечению общественного порядка, в которых работают люди на волонтерской основе. Мы через своих партнеров - НПО стараемся поддерживать эти советы технически и финансово, чтобы помочь им наладить тесные связи между обществом и милицией», - говорит координатор проекта Saferworld Олимджон Бахталиев.
На территории ГБАО главным партнёром Saferworld является НПО «Ассоциация юристов Памира», которая с 2016 года уже провела обучение членов общественных советов ОВД Ишкашимского и Ванджского районов и долины Язгулом. В этих же местностях при финансовой помощи доноров были построены центры по взаимодействию милиции с общественностью. «В эти центры они имеют свободный доступ, могут собираться и обсуждать проблемы вместе с участковыми сотрудниками», - рассказывает координатор НПО «Ассоциация юристов Памира» Некруз Наврузов. По его словам, помимо технической помощи, их организация обучила членов этих советов методам выявления проблемы, ее оценки, написанию проекта с его дальнейшим представлением донору (Saferworld), который в свою очередь, готов выделять средства на решение разных проблем
В настоящее время обсуждается вопрос о создании подобного центра в Хороге, говорит Наврузов – где, по его словам, уровень доверия населения к правоохранительным структурам оставляет желать лучшего.
Против стереотипа
Однако строительство центров - не единственная задача, которую ставит перед собой проект «Сотрудничество милиции с обществом в рамках реформирования милиции». По словам Бахталиева, предусматривается также создание платформы для гражданского общества на основе активных НПО, действующих во всех регионах республики. И практика по их активизации уже наблюдается в ГБАО.
На круглом столе, который прошел в Хороге, участвовавшие НПО на основе своего анализа озвучили инициативы. «Участники отметили, что положительные стороны жизни молодежи ГБАО освещаются не в должной мере. Вместо этого в СМИ превалируют негативные новости о молодежи, что приводит к формированию необоснованных стереотипов. И молодые люди теряют стимул для развития», - рассказывает Наврузов. Для решения этой проблемы, отмечает он, были продемонстрированы снятые видеоролики о продвинутой молодежи, которые в дальнейшем могут использоваться в качестве альтернативного источника информации.
Наш собеседник указывает, что все эти меры были предложены как способы по налаживанию доверия между населением и милицией.
«Ситуация начинает улучшаться»
Заместитель главы исполнительного аппарата ГБАО Каландарбек Алихонов, который также участвовал на круглом столе, в беседе с Радио Озоди отметил важность реализации этого проекта и его результативность. «Над проектом начали работать в 2016 году, но судя по статистике заявлений, которые подаются в милицию за последнее время, доверие населения к органам растет», - говорит Алихонов. По его словам, если раньше в милицию не обращались и предпочитали прибегать к самосуду, то сейчас в области ситуация меняется.
В то же время Алихонов признается, что проблем остается достаточно и одним проектом их не решить, а процесс реформирования займет еще много времени.
Нужно отметить, что взаимоотношения правоохранительных структур и населения в ГБАО очень чувствительны. После спецоперации правительства в 2012 и 2014 годах, которые привели к жертвам среди мирного населения и поджогу зданий областного суда, прокуратуры и ОВД, эксперты оценивали уровень доверия между властью и населением на критически низком уровне.
Организация Saferworld - независимая международная организация, занимающаяся предотвращением насильственных конфликтов. В Таджикистане ее деятельность в частности направлена на способствование процессу реформирования милиции и поддержке участия женщин в правоохранительных органах.


КОММЕНТАРИИ