Таджикистан с официальным визитом впервые за 28 лет посетил министр обороны Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикистан с официальным визитом впервые за 28 лет посетил министр обороны Узбекистана

На днях министр обороны Баходир Курбонов и его делегация посетила с официальным визитом Таджикистан. Это стал первый визит главы Минобороны Узбекистана в соседнюю страну за все 28 лет независимости обоих государств, сообщает корреспондент «Podrobno.uz» со ссылкой на НИА «Ховар».
В Душанбе Курбонов провел встречу с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо. Также наша делегация посетила авиационный факультет Таджикского Военного института Минобороны. Он был создан в 2004 году. В его составе функционируют две кафедры и шестая рота курсантского обучения.
На двух кафедрах обучение ведется по семи специальностям. В основном там готовят специалистов военной авиации.
Кроме того, министр обороны Узбекистана также побывал в парке культуры и отдыха имени Алишера Навои и ознакомился с экспозицией Национального музея Таджикистана.
Добавим, что в 2018 году впервые за годы независимости были организованы совместные военно-технические учения Таджикистана и Узбекистана. В прошлом году они прошли в Согдийской области соседней республике. В этом году их проведут уже в нашей стране.


КОММЕНТАРИИ