ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ В ТУРКМЕНИСТАНЕ СНОВА ВЫСТРОИЛИСЬ ОЧЕРЕДИ ЗА ХЛЕБОМ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ В ТУРКМЕНИСТАНЕ СНОВА ВЫСТРОИЛИСЬ ОЧЕРЕДИ ЗА ХЛЕБОМ

Закончились новогодние праздники, и в столице Туркменистана снова выстроились очереди в государственных магазинах за хлебом, сообщает Азатлык. 

В Туркменистане вот уже более года продолжается дефицит муки и хлеба. В государственных магазинах с фиксированной ценой на продовольствие продукты продаются с ограничениями и сопровождаются большими очередями, а на рынках и в частных магазинах цены на продовольствие беспрерывно растут. 

В государственных магазинах хлеб и мука продаются по ценам в 5-6 раз ниже, чем в частных магазинах. В Туркменистане мука, по установленной государством цене, стоит 2 маната (около $1) за 1 кг. 

Перед новогодними праздниками правительственные чиновники заявляли, что рынки страны были полностью обеспечены необходимыми продовольственными товарами. 

C полок столичных магазинов также исчезло молоко местного производства, в связи с этим подорожало молоко, произведённое в России, Казахстане и Белоруссии. 1 литр импортного молока стоит от 20 до 50 манатов (от $5 до $14). 

В настоящее время очереди наблюдаются и у банкоматов, но обналичить деньги с банковских карточек удается не всем, так как не всем бюджетным работникам вовремя выплатили зарплату, сообщает издание. 

Ранее, 17 декабря, на заседании правительства министр финансов и экономики Батыр Базаров заявил, что в связи с новогодними праздниками зарплаты, студенческие стипендии, пенсии и государственные пособия за декабрь были выплачены заранее. 

«В частности пенсионерам не выплатили вовремя их пенсии. На их карты пенсии поступили только после праздников. А теперь они стоят в очереди перед банкоматами, чтобы обналичить свои средства», - рассказал корреспондент Азатлыка.



КОММЕНТАРИИ