В Лебапе построят образцовые села, а в Ахале — новый административный центр » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Лебапе построят образцовые села, а в Ахале — новый административный центр

К сентябрю 2024 года в Лебапе построят сразу четыре поселка современного типа. Согласно постановлению президента Гурбангулы Бердымухамедова их возведение начнется уже в этом месяце, сообщила программа «Ватан» туркменского Гостелерадио.
Новые поселки в Чарджевском, Саятском, Халачском и Керкинском районах предоставят комфортабельное жильё для тысяч семей, для которых будут созданы наилучшие социально-бытовые условия, рабочие места, необходимую инфраструктуру. В них также будут созданы условия для быстрого развития нового бизнеса и привлечения уже занимающихся предпринимательством граждан.
Президент Бердымухамедов поручил разработать аналогичные проекты и для других регионов Туркменистана.
Туркменский лидер также подписал постановление, согласно которому в Геоктепинском районе Ахалского региона страны в два этапа будет построен новый административный центр области, о разработке проекта которого ранее сообщалось в ноябре 2018 года.
Первый этап строительства населенного пункта намечено провести в 2019-2021 годах, второй – 2020-2022 годах. Генеральный план строительства административного центра подготовит Министерство строительства и архитектуры Туркменистана до июня этого года.
Населенный пункт в Ахале не должен уступать по архитектуре столице Туркменистана – беломраморному Ашхабаду, подчеркнул Бердымухамедов. При возведении, фактически, нового полноценного города, каким и должен стать будущий административный центр, также необходимо предусмотреть необходимые условия для его дальнейшего экономического и социального развития, сказал глава государства.


КОММЕНТАРИИ