В Туркменистане прошли выборы, ЦИК сообщил только явку, но не результаты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Туркменистане прошли выборы, ЦИК сообщил только явку, но не результаты

В Туркменистане 31 марта прошли выборы в парламент и местные советы республики, ЦИК страны на своем сайте признал их состоявшимися.
По данным ЦИК, явка на парламентских выборах составила 91,12% избирателей, на выборах членов халк маслахаты (народных советов) 
велаятских и города Ашхабада – 90,86%, этрапских, городских народных советов – 90,71% и генгешей (органов местной власти) – 90,90%. Это достаточно низкая явка по меркам Туркменистана: на выборах президента в 2017 году, где с огромным преимуществом выиграл Гурбангулы Бердымухамедов, официально переизбравшись на третий срок, явка составила более 97%.
Никаких других результатов голосования власти пока не сообщают, пообещав обнародовать их "в ближайшее время", говорится в сообщении Центризбиркома Туркменистана.
Всего, по данным ЦИК, для проведения голосования в стране было
открыто 188 избирательных участков, а на одно место депутата туркменского парламента, члена народных советов и органов местной власти "было зарегистрировано несколько кандидатов от политических партий и групп граждан".
Мониторингом выборов в Туркменистане занимались только местные наблюдатели, однако, как подчеркивают в ЦИК, "по их оценке, выборы прошли на альтернативной и демократической основе, в строгом соответствии с действующим в стране законодательством и общепринятыми нормами международного права". Также на этих выборах на избирательных участках в велаятах и городе Ашхабаде были установлены камеры, а на сайте Центризбиркома можно было посмотреть, как идет голосование в режиме онлайн.


КОММЕНТАРИИ