Ашхабадские парикмахеры, татуировщики и массажисты «ушли в подполье» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Ашхабадские парикмахеры, татуировщики и массажисты «ушли в подполье»

Как сообщают корреспонденты «Азатлыка» (Туркменской редакции Радио Свобода), в настоящее время парикмахеры и мастера тату в Ашхабаде все чаще работают на дому.
– Многие мастера тату и маникюра, парикмахеры, визажисты, чьи салоны были закрыты, начали снимать квартиры, – сообщает один из корреспондентов «Азатлыка» в Ашхабаде.
Вместе с тем, объявлений по оказанию услуг в городе стало больше. "Появились такие объявления в подъездах домов. Лично мне такие раньше не попадались. Связываю это с закрытиями салонов. Некоторые салоны и офисы небольших фирм стали снимать квартиры", – сказал корреспондент «Азатлыка».
Массовое закрытие частных парикмахерских, салонов красоты, маникюрных салонов в столице Туркменистана началось в конце мая. Как сообщали ранее корреспонденты «Азатлыка», владельцев магазинов, фитнес-клубов, парикмахерских, салонов красоты, в том числе маникюрных салонов и массажных кабинетов поспешно уведомили о закрытии, сообщив, что лицензии продлевать не будут.
Закрытые фитнес-клубы, салоны красоты, в том числе парикмахерские, маникюрные и педикюрные салоны, а также массажные кабинеты, находились в центральных районах Ашхабада, в частности, в зданиях, которые выходят на центральные улицы.
По словам корреспондентов «Азатлыка», в этих зданиях теперь будут располагаться только продуктовые магазины. "Промышленные товары должны продаваться только в торговых центрах и на базарах", – сообщает корреспондент «Азатлыка», со ссылкой на представителей Госстандарта.
Наряду с закрытием офисов в столице Туркменистана началось преследование мастеров тату. Как сообщали корреспонденты «Азатлыка», начиная со второй половины мая полиция Ашхабада задерживает и допрашивает людей с татуировками, с целью выявления мастеров, делающих перманентные рисунки на тело. Рынок услуг по нанесению татуировок в Туркменистане и раньше являлся полулегальным, но официального запрета не было.
– Это всегда был «серый» бизнес и я сомневаюсь, что выдавали лицензии на такую деятельность. Услуги оказывались не совсем легально. Было несколько элитных салонов, где тату можно было сделать высокого качества. Люди ездили на обучение в Турцию и Москву. И мода есть мода, услуги пользовались большим спросом и стоили довольно дорого, до 100 долларов какой-нибудь дракон на всю спину, а то и дороже, – сообщил 30 мая на условиях анонимности источник «Азатлыка».
Власти Туркменистана на протяжении длительного времени проявляют повышенное внимание к внешнему виду своих граждан, но причин, тех или иных запретов, не разъясняют. До сих пор запреты касались модельных стрижек, цвета волос, маникюра, одежды.


КОММЕНТАРИИ