Министр иностранных дел РФ Сергей ЛавровЛавров о ситуации в Афганистане: боевики ИГ* готовят экспансию в Центральную Азию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Министр иностранных дел РФ Сергей ЛавровЛавров о ситуации в Афганистане: боевики ИГ* готовят экспансию в Центральную Азию

Глава МИД РФ во вторник участвует в Женевской международной конференции по Афганистану.
Москва обеспокоена продолжающейся деградацией ситуации в Исламской Республике Афганистан (ИРА), боевики "Исламского государства"* концентрируются на севере страны для экспансии в Центральную Азию, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Наше беспокойство продолжают вызывать деградирующая обстановка в сфере безопасности, особенно на севере Афганистана, где боевики ИГИЛ*, концентрируя свои отряды, не оставляют попыток создать плацдарм для экспансии в Центральную Азию, а также высокий уровень наркопроизводства в стране, обеспечивающий финансовую подпитку местным и международным террористам", — сказал Лавров в видеообращении к участникам Женевской международной конференции по Афганистану. Его цитирует РИА Новости.
Москва призывает власти Афганистана и талибов перейти к переговорам по существу и восстановить мир в стране, заявил Лавров. По его словам, заседающим сейчас в Дохе командам переговорщиков от правительства ИРА и движения талибов необходимо "как можно скорее завершили согласование всех процедурных вопросов".


КОММЕНТАРИИ