Женщины могут заменить мигрантов на российских стройках » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Женщины могут заменить мигрантов на российских стройках

Это, в частности, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ.
Нехватку мигрантов на российских стройках с 1 января можно будет частично восполнить россиянками, рассказали РИА Недвижимость эксперты.
С 1 января 2021 года вступают в действие положения приказа Минтруда России, в четыре раза сократившего перечень запрещенных для женщин специальностей. Россиянкам с приходом нового года станут доступны более 30 новых профессий.
"В действующий перечень включен ряд ремонтно-строительных работ, при выполнении которых запрещается использование труда женщин. Это, в частности, крепление конструкций и деталей с применением строительно-монтажного пистолета, плитоломные работы, разборка зданий и сооружений, ряд арматурных работ. В новом перечне этот раздел исключен", - рассказал партнер юридической компании "Генезис" Василий Сосновский.
Однако, несмотря на отмену ряда ограничений, строительным организациям нельзя будет привлекать женщин для выполнения работ, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную независимо от видов должностей.
А вот глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что о полной замене россиянками мигрантов говорить пока рано.


КОММЕНТАРИИ