Выборы президента Кыргызстана: Путин поздравил Жапарова с победой » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Выборы президента Кыргызстана: Путин поздравил Жапарова с победой

Досрочные выборы президента КР и референдум по определению формы правления в республике состоялись 10 января. Садыр Жапаров лидирует с 79,2 процента голосов после обработки бюллетеней с 98 процентов участков.
Российский лидер Владимир Путин поздравил Садыра Жапарова с победой на выборах президента Кыргызстана, сообщается на сайте Кремля.
"Примите искренние поздравления по случаю вашего избрания на пост президента, — говорится в послании. — Рассчитываю, что ваша деятельность во главе государства будет способствовать дальнейшему наращиванию всего комплекса российско-киргизских связей. Это, несомненно, отвечает коренным интересам наших дружественных народов, идет в русле упрочения стабильности и безопасности в Центральноазиатском регионе".
Путин добавил, что отношения между странами носят характер стратегического партнерства и союзничества. РФ и Кыргызстан накопили большой опыт сотрудничества в различных областях, "конструктивного взаимодействия в рамках ЕврАзЭс, ОДКБ, СНГ и ШОС".


КОММЕНТАРИИ