Почему после вакцинации отсутствуют антитела - ответ врача » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему после вакцинации отсутствуют антитела - ответ врача

Оказалось, что многие люди получают отрицательный результат, так как проходят неправильно выбранное лабораторное исследование.
 Врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков рассказал, почему у некоторых людей не обнаруживаются антитела после вакцинации от коронавируса, пишет
Оказалось, что многие люди получают отрицательный результат, так как проходят неправильно выбранное лабораторное исследование.
"Поствакцинальный тест - это антитела к спайковому (S) антигену IgG. Почему его еще называют поствакцинальным? Потому что все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена-мишени, вводимого в организм, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него начинают вырабатываться антитела", - сказал Поздняков.
По его словам, в структуре SARS-CoV-2 выделяется несколько антигенов, однако нуклеокапсидный и спайковый дают самый сильный ответ иммунной системы человека. Наличие антител IgG к любому из них указывает на иммунитет к коронавирусу. Для их выявления в организме используется два разных вида лабораторных исследований. При этом иммунная система у разных людей может избирательно вырабатывать антитела на антигены SARS-CoV-2. Например, у некоторых перенесших болезнь присутствуют антитела только к спайковому антигену, у других — к обоим антигенам, а у третьих — только к нуклеокапсидному.


КОММЕНТАРИИ