Узбекистан намерен ограничить проезд грузовиков через перевал Камчик » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан намерен ограничить проезд грузовиков через перевал Камчик

В Узбекистане в этом году будет реализован комплекс мер по сокращению проезда тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств через перевал "Камчик", сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление главы государства.
Сокращение проезда будет проводиться за счет создания условий для субъектов предпринимательства по использованию при перевозках альтернативных объездных транспортных коридоров по территориям Таджикистана и Узбекистана.По словам специалистов, эта мера принята для обеспечения безопасности движения автомобильного транспорта на этом участке автодороги и сохранности дорожного полотна.
Кроме того, с 1 сентября 2019 года в стране будет внедрен порядок по организации на автомобильных дорогах стационарных и передвижных пунктов весогабаритного контроля, оснащенных автоматизированными измерительными средствами для определения весовых и габаритных параметров транспортных средств, в том числе на основе государственно-частного партнерства.Мирзиёев поручил Министерству транспорта в срок до 1 августа 2019 года внести на утверждение в Кабинет Министров порядок осуществления деятельности этих специализированных пунктов, предусматривающий регламент и механизм конкурсного отбора инвесторов на условиях государственно-частного партнерства.
Напомним, что дорога через перевал "Камчик" является единственной автомобильной магистралью, соединяющей самую многонаселенную часть Узбекистана – Ферганскую долину с остальной территорией республики. За сутки через перевал проходит свыше 21 тысячи автомобилей.В середине прошлого года правительство Узбекистана разрешило иностранным перевозчикам использовать перевал "Камчик" для транспортировки грузов. 


КОММЕНТАРИИ