Что нового ждет Узбекистан в апреле: все изменения в законодательстве » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Что нового ждет Узбекистан в апреле: все изменения в законодательстве

В апреле в Узбекистане вступают в силу новые правила для бизнеса, связанные с разрешительными процедурами, проверками, лицензированием и экспортом. Также нововведения ждут медицину, туризм, текстильную промышленность и другие сферы. Обзор изменений в законодательстве подготовлен правовым порталом Норма.
Разрешений в бизнесе стало меньше
Отменяется еще шесть разрешительных процедур в сфере предпринимательской деятельности:
  • свидетельство о регистрации экспортного контракта;
  • разрешительное свидетельство на право осуществления убоя скота;
  • заключение о проведении рекультивации земель, нарушенных при пользовании участком недр;
  • разрешение на рекламу лекарственных средств для несовершеннолетних;
  • дислокация торговых объектов субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • разрешение на производство геологосъемочных, поисковых, геодезических и других изыскательских работ на всех категориях земель.
Проверки – через бизнес-омбудсмана
Генпрокуратура больше не координирует проверки. Эти полномочия перешли к бизнес-омбудсману. Его решения обязательны для исполнения контролирующими органами. Вводится общественный контроль законности проверок со стороны Торгово-промышленной палаты.
Лицензию на изучение недр оформят вдвое быстрее
Лицензии на право пользования участком недр, содержащим нерудные полезные ископаемые, для геологического изучения выдадут в срок не более 10 дней (ранее – 20 дней) со дня поступления заявления. Остальные виды лицензий в этой сфере – для добычи и для использования техногенных минеральных образований – оформляются по-прежнему в 20-дневный срок.
Ускорен возврат НДС
Возврат налогоплательщику суммы НДС, образовавшейся в результате применения нулевой ставки, ускорили. Теперь на это отводится 7 рабочих дней (ранее – 15 рабочих дней) со дня предоставления полного пакета документов. При этом больше не нужно предоставлять сведения, которые есть у налоговых органов, включая акт сверки по налогам и другим обязательным платежам и расчеты по НДС. Подробнее – на сайте buxgalter.uz.
Экспорт цыплят – свободный
Разрешен экспорт однодневных цыплят (коды ТН ВЭД 0105 11 110 0, 0105 11 190 0, 0105 11 990 0). До этого они экспортировались на основании решений Президента или Правительства (см. прил. № 1 к УП-5286 от 15.12.2017 г.).
Текстильная промышленность: финансовая помощь и меньше бюрократии 
Государство поддержит текстильную отрасль:
во-первых, за счет Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности компенсируют часть процентов по кредитам, выданным швейно-трикотажным предприятиям в 2019–2021 годах, экспортирующим не менее 80% производимой готовой продукции. Объем компенсации:
  • 25% от процентной ставки – по кредитам, выдаваемым в национальной валюте на пополнение оборотных средств (на приобретение пряжи, полотна, тканей и материалов для производства готовой текстильной продукции), но не более чем на 5 процентных пунктов;
  • 50% от процентной ставки – по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте на модернизацию производства (приобретение зданий и оборудования);
во-вторых, отменяется исключительное требование о предоставлении банковской гарантии при реализации хлопкового волокна через биржевые торги. Способ обеспечения исполнения обязательств стороны определяют самостоятельно в договоре.
Пошлина за удостоверение аренды снизилась
Ставки госпошлины за нотариальное удостоверение договора аренды снизились вдвое и составляют:
  • для физических лиц – 50% МРЗП;
  • для юридических лиц – 1 МРЗП.
В Правительстве новые правила назначения
Теперь Законодательная палата Олий Мажлиса одобряет кандидатов на должности вице-премьеров, министров и председателей госкомитетов. Кандидаты также должны представить план действий, включающий экономические, социальные, организационно-технические меры по достижению целевых показателей и задач на перспективу.
Правительство начнет проводить выездные (открытые) тематические заседания в регионах. А Премьер-министр вместе с членами Правительства будут ежеквартально отчитываться перед Парламентом о ходе реализации госпрограммы на соответствующий год, вытекающей из Послания Президента Олий Мажлису.
Исполнительную власть всех уровней будут оценивать по конкретным показателям и целевым индикаторам, качеству и эффективности реализации программ стратегического развития отраслей экономики, социальной и иных сфер на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Соответствующие поправки уже внесли в Конституцию и ряд законов.
Медицина: новый порядок финансирования и рост зарплат
В экспериментальном порядке медицинские организации начнут финансировать по новой системе: за «пролеченный случай» по клинико-затратным группам и подушевого финансирования. Эксперимент проводится в Мирабадском районе столицы и в отдельных районах остальных регионов (см. перечень). Через год систему планируют внедрить по всей стране.
Медицинским и фармацевтическим работникам государственных медучреждений проиндексировали зарплаты. Оклады поднялись на 15%, новые тарифные коэффициенты – здесь.
Безопасность туристов – под контролем
Начинают действовать дополнительные меры по обеспечению безопасности туристов в стране:
во-первых, сопровождение туристов и туристских групп, в том числе во время передвижения на автотранспорте, – платные услуги, оказываемые на договорной основе новыми подразделениями по обеспечению безопасного туризма;
во-вторых, безопасность туристов на транспорте, в первую очередь в поездах туристского направления – задача подразделений по обеспечению безопасности на транспорте, которые:
  • регистрируют и ведут учет сообщений и заявлений о преступлениях и происшествиях на транспорте;
  • рассматривают и принимают решения по административным правонарушениям непосредственно в составах поездов, для чего поэтапно вводятся должности сопровождающих инспекторов по профилактике;
в-третьих, предупреждение и пресечение нарушений безопасности дорожного движения вблизи железнодорожных вокзалов и аэропортов совместными силами подразделений по обеспечению безопасности на транспорте и территориальных ОВД.
При МВД создается Фонд обеспечения безопасного туризма.
Стартует регистрация «сотовых» по IMEI
Разработать конкретный механизм было поручено постановлением Кабинета Министров от 22.10.2018 г. № 847. Поручение выполнено: регистрация осуществляется автоматически, владельцам мобильных устройств не нужно предпринимать никаких действий. Регистрация бесплатная. 


КОММЕНТАРИИ