Еще одна узбечка, вышедшая замуж за китайца, просит помочь ей вернуться домой (видео) » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Еще одна узбечка, вышедшая замуж за китайца, просит помочь ей вернуться домой (видео)

25-летняя уроженка Андижанской области Узбекистана Шодиёна Давлатова, вышедшая замуж за гражданина Китая, пожаловалась на насилие со стороны своего мужа и попросила узбекских журналистов и дипломатов помочь ей вернуться домой.

В редакцию «Озодлика» поступила видеозапись, на которой вышедшая замуж за гражданина Китая 25-летняя уроженка Андижана Шодиёна Давлатова жалуется на насилие со стороны мужа и просит помочь ей вернуться в Узбекистан. 


 По словам девушки, в Китай она приехала семь месяцев назад. Все это время муж-китаец насильно удерживает ее дома. 
«Прошу вас, помогите мне. Посмотрите, в каком положении я нахожусь. Они жестоко мучают меня. Муж угрожает убить меня, если я обращусь в посольство или милицию. Недавно он угрожал убить меня ножом, если я еще раз скажу, что уеду в Узбекистан. Совсем недавно он нанес мне удар в шею ножницами. На моей шее остался шрам», – говорит в своем видеообращении Шодиёна Давлатова. 
Кроме того, Шодиёна рассказывает о том, что ей принудительно вводят неизвестную инъекцию, чтобы она смогла забеременеть. 
«Они заставляют меня принимать какие-то неизвестные таблетки, делают уколы, чтобы я забеременела. Муж требует, чтобы я родила ему ребенка или же вернула деньги, которые он заплатил во время женитьбы. Он жестоко избивает меня, если я отказываюсь спать с ним», – говорит Шодиёна Давлатова. 
Шодиёна Давлатова – не первая вышедшая замуж за китайца гражданка Узбекистана, которая просит помощи в возвращении на родину. За последние два месяца в редакцию «Озодлика» поступили две аналогичных видеозаписей от узбекистанок, вышедших замуж за граждан Китая через брачные агентства. 
В феврале этого года девушка по имени Саида из Намангана отправила в нашу редакцию видеообращение и попросила помочь ей вернуться домой. Она несколько лет назад вышла замуж за гражданина Китая из-за финансовых трудностей. В своем видеообращении Саида жаловалась на сексуальное насилие со стороны мужа-иностранца и рассказывала, что супруг держит ее в ванной комнате и не пускает в другие комнаты. Спасти девушку удалось благодаря усилиям посольства Узбекистана в Китае. 
В марте месяце в редакцию «Озодлика» поступило еще одно аналогичное видео. В нем 23-летняя уроженка Наманганской области Мафтуна Холматова просила помочь ей вернуться в Узбекистан. Девушка говорила, что регулярно подвергается психологическому и физическому насилию стороны мужа-китайца и его родителей. Спустя несколько дней после того, как ее видеообращение было обнародовано на нашем сайте, узбекским дипломатам в Китае удалось установить местонахождение девушки и встретиться с ней. После беседы в присутствии начальника отделения полиции гражданка Узбекистана была передана сотрудникам Генерального консульства Узбекистана. 28 марта авиарейсом через Пекин Мафтуна Холматова прибыла в Ташкент.
Ежегодно сотни узбекских девушек из малообеспеченных семей в поисках лучшей жизни выходят замуж за иностранцев через брачные агентства.


КОММЕНТАРИИ