В Узбекистане мужчину избили за нетрадиционную сексуальную ориентацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане мужчину избили за нетрадиционную сексуальную ориентацию

"Два месяца я общался с ним в «Одноклассниках». Он говорил, что любит меня, что я похож на девушку. В переписке он сказал мне: «Давай встретимся в воскресенье вечером, выпьем, отдохнем». Я поверил ему. Попросил меня принести с собой женскую одежду, сказал, что и сам хочет примерить…" Отец троих детей, проживающий в Самаркандском районе Самаркандской области, рассказал, что 14 апреля неизвестные лица жестоко избили его, угрожали убийством, раздели догола и сняли на видео из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.
Хурмат Бабаджанов/Озодлик
 
В редакцию «Озодлика» обратился 32-летний житель Самаркандского района одноименной области, который пожаловался на то, что 14 апреля неизвестные лица жестоко избили его, раздели догола и сняли на видео, а также угрожали убить из-за его нетрадиционной сексуальной ориентации.
По словам 32-летнего собеседника, попросившего журналиста «Озодлика» не разглашать его имени из-за опасений подвергнуться гневу общественности, которая зачастую относится весьма агрессивно к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, два месяца назад он познакомился в Интернете с мужчиной, представившегося геем, а 14 апреля по его просьбе решил встретиться с ним.
Он говорит, что позже понял, что эта встреча была организована специально группой местных гомофобов.
– Два месяца я общался с ним в «Одноклассниках». Он говорил, что любит меня, что я похож на девушку. В переписке он сказал мне: «Давай встретимся в воскресенье вечером, выпьем, отдохнем». Я поверил ему. Попросил меня принести с собой женскую одежду, сказал, что и сам хочет примерить, что ему это нравится. А я поверил ему, – говорит 32-летний мужчина.
Он рассказывает, что по прибытии в назначенное место его встретили четверо парней, которые насильно затолкали его в автомобиль и отвезли к каналу «Даргом», который протекат по территории Самаркандского района.
– Там они угрожали убить меня. Раздели догола и сняли все на видео. А потом начали сильно бить и пинать. Они пинали в пах. Приставили нож к моему животу. Захотели связать мне руки и ноги, в это время я бросился в канал. Около часа сидел в воде. Затем пошел в то место, где надо мной издевались. Там их не было, на земле лежала только моя одежда. Мою сумку они забрали с собой. Внутри сумки был мой телефон, паспорт, 170 долларов и 520 тысяч сумов, – говорит молодой мужчина.
На следующий день он решил обратиться с жалобой в РОВД Самаркандского района, но, говорит, что отказался от этого решения, опасаясь публичной огласки.
– Я могу обратиться в милицию или прокуратуру. Но ведь вы знаете, что у нас осуждают представителей ЛГБТ. Я работаю в сфере культуры, имею определенный авторитет в нашем районе. Боюсь, что после обращения в правоохранительные органы меня перестанут уважать. А еще очень боюсь, что об этом узнают моя жена и дети. С другой стороны опасаюсь, что эти люди выложат видео с моим участием в Интернет, – говорит парень-гей.
В разговоре с журналистом «Озодлика» он признался, что после случившегося подумывает уехать в другую страну, где соблюдаются права ЛГБТ-сообщества.
Отметим, что это уже не первый случай шантажа, угроз и насилия над геями в Узбекистане.
Напомним, что два года назад в узбекском сегменте социальных сетей распространилась видеозапись, на которой запечатлено, как несколько парней, раздев догола молодого человека, жестоко избивает его, а затем, угрожая «зарезать или сжечь его», заставляет сесть на стеклянную бутылку из-под пива.
После парни заставляют молодого человека, дрожащего от их ударов, оскорблений и унижений, признаться в гомосексуализме.
Тогда журналистам «Озодлика»удалось выяснить, что запечатленный на видео случай произошел два месяца назад в районе Киргули в городе Фергане. Парень, которого избивали и унижали на той видеозаписи, оказался 24-летним жителем города Маргилан, расположенного в Ферганской долине.
Позже стало известно, что данная встреча была организована группой гомофобов для разоблачения молодого гея.
Правоохранительным органам удалось задержать лиц, организовавших и осуществивших насилие над молодым геем.
Отметим, что Узбекистан является одним из малочисленных государств в мире, где существует уголовное наказание за гомосексуализм.
Согласно статье 120 Уголовного кодекса республики, гомосексуализм наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет либо лишением свободы до трех лет.


КОММЕНТАРИИ