Доводы об отъеме хокимиятом части строений у пенсионерки являются искаженными – Минюст. Это подтверждают документы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Доводы об отъеме хокимиятом части строений у пенсионерки являются искаженными – Минюст. Это подтверждают документы

 Рабочая группа Министерства юстиции, состоящая из представителей хокимията и кадастровой службы, во главе c заместителем министра Акбаром Ташкуловым изучила обстоятельства конфликта вокруг пенсионерки Любови Андреевой, у которой пытаются отнять землю, сообщает корреспондент Podrobno.uz.   
Изучение проводилось непосредственно с выездом на место, и при участии спорящихся сторон, в частности Л. Андреевой и Ф. Эргашевой, членов их семей, а также представителей и активистов схода граждан.
"При изучении имеющихся у сторон документов, было установлено, что в 1941 году отцу Андреевой – И. Иванченко был выделен земельный участок в размере 554 кв. м. Данный земельный участок подвергался инвентаризации в 1959 и 1975 годах, по итогам которых строение, находящееся в нем было зафиксировано как дом № 59, с земельным участком в размере 274 кв. м", – сообщили в Минюсте.
При этом второе строение, находящееся в другой части спорного земельного участка, было зафиксировано как дом №59А, с размером 263 кв. м, пользователем которого указана гражданка Н. Демина.
На основании этого на дом №59 с размером земельного участка 274 кв. м принято решение исполкома Ленинского района (прежнее название) от 28.01.1960 года, где И. Иванченко был определен его собственником, что является правоустанавливающим документом.
Какой-либо другой правоустанавливающий документ на дом №59А с земельным участком в размере 263 кв. м отсутствует, как и у И. Иванченко так и у Н. Деминой.
Дом Иванченко после его смерти (1976 году) перешел по наследству его жене М. Иванченко, а в последующем их детям, то есть Любови Андреевой и ее сестре.
После смерти Н. Деминой (1996 году) в доме №59А никто не проживал, а наследники у Н. Деминой не объявились.
Решением суда от 2015 года дом №59А был признан бесхозным и передан на управление хокимияту. На его основании принято решение хокима от 29.12.2016 года №550 о закреплении указанного дома на правах пользования за семьей Ф.Эргашевой из 5 человек, которая проживала в однокомнатной квартире и нуждалась в улучшении жилищных условий. Решением суда от 05.05.2017 года указанный дом признан собственностью государства.
Эти условия стали основанием для подачи заявления гражданкой Ф.Эргашевой о признании права собственности в рамках общегосударственной разовой акции по признанию прав собственности на самовольно возведенные жилые помещения. При этом за Ф.Эргашевой было признано право собственности и выдан кадастровый документ на дом № 59А.
В дальнейшем прокуратура внесла протест в хокимият об отмене решения хокима от 29.12.2016 года, которое было удовлетворено, что влечет за собой утерю права собственности Ф.Эргашевой на дом №59А. В связи с этим Эргашева подала иск в суд о признании недействительным решения хокима, принятого на основании протеста прокурора.
"Учитывая сложившиеся обстоятельства Министерство юстиции считает целесообразным решить данную спорную ситуацию исключительно в судебном порядке. При этом доводы о завладении хокимиятом части строений, расположенных на земельном участке, принадлежащей пенсионерке Л. Андреевой являются искаженными", – отметили в министерстве.
Там также добавили, что узбекистанцам стоит не торопиться делать выводы, основываясь лишь на мнении одной стороны, при наличии спорных ситуаций. Любой спор должен быть решен компетентным органом в установленном порядке.


КОММЕНТАРИИ