Журналистское расследование. HRW в Узбекистане: хорошая мина при плохой игре » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Журналистское расследование. HRW в Узбекистане: хорошая мина при плохой игре

Стив Свердлов, представитель Human Rights Watch – известной правозащитной организации в Центральной Азии, игнорирует вопросы Ц-1 по электронной почте и не отвечает на звонки.

Его голос в 2017 году, при возвращении в Узбекистан, покровительственный и поучительный, обещал быть «независимым», «иногда критическим», «иногда не совсем приятным», но «голосом, который будет помогать собирать достоверную информацию», сегодня… совсем заглох.


Свердлов не может ответить на вопросы, почему и зачем его организация прибегла к фальсификации медицинской квалификации своего эксперта, когда писала об убитом под пытками в 2015 году предпринимателе из Бухары Ильхоме Ибодове.

Помимо Human Rights Watch под этим заявлением подписался ряд ее партнерских организаций, часто выступающих единым фронтом, – ассоциация «Права человека в Центральной Азии», Freedom House, International Partnership for Human Rights (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет.

Их представители тоже оставили без ответа вопросы Ц-1 о действительной квалификации эксперта. Как не сказали и о мотивах, побудивших их к фабрикации источника.


Ильхом и работавший вместе с ним на автомобильном рынке «Ситора» в Бухаре брат Рахим были задержаны 16 августа 2015 года по подозрению в нарушении правил торговли и валютных махинациях Службой национальной безопасности (СНБ; ныне переименована в СГБ – Службу госбезопасности) Узбекистана.

Менее чем через месяц, 13 сентября, семья Ибодовых получила тело Ильхома с очевидными следами насилия. Брат Рахим позже был осужден на восемь лет лишения свободы.

Ильхом Ибодов; фото: "Клуб пламенных сердец"
Ильхом Ибодов погиб под арестом 13 сентября 2015 года; фото: «Клуб пламенных сердец»

Ибодовы имели смелость снять на фото и видео раны и увечья на теле погибшего Ильхома – они искали помощь и защиту. Но мало кто из правозащитников и независимых журналистов обратил внимание на еще одну подозрительную смерть в застенках СНБ Узбекистана. О бездействии надзорных органов страны и говорить не приходится.

История Ильхома Ибодова получила наконец огласку в 2016 году благодаря усилиям узбекистанской правозащитницы Мутабар Таджибаевой, проживающей в изгнании во Франции, взявшейся помочь бухарской семье.

Появление «судмедэксперта»

Выступление группы зарубежных правозащитников в защиту Ибодовых, пусть и спустя год после его смерти, – было то, чего добивалась для жертвы пыток и его родных Мутабар. Каждый из партнеров Human Rights Watch, как и сама организация, опубликовали на своих сайтах историю Ибодова.

Для обоснования же того, что причиной смерти бухарского предпринимателя могли стали пытки, иностранные правозащитники прибегли к помощи некоего «независимого судмедэксперта». В его представлении звучит, что он «из-за пределов Узбекистана, ранее работал начальником отдела медобслуживания  при министерстве здравоохранения, а также консультантом правозащитных организаций».

Данный «независимый судмедэксперт», изучив фото и видео трупа Ибодова, пришел к выводу, что мужчина подвергался пыткам: на теле были многочисленные раны и гематомы от ударов тупым предметом, а также следы от перетягивания ног и рук веревками или оковами.



КОММЕНТАРИИ