Сотовым оператором в Узбекистане облегчат жизнь. Раньше они жаловались на бюрократию и волокиту » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Сотовым оператором в Узбекистане облегчат жизнь. Раньше они жаловались на бюрократию и волокиту

 В Узбекистане в ближайшее время планируется утвердить ряд мер по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах, сообщает корреспондент Podrobno.uz соссылкой на проект постановления главы государства.
Согласно документу, сети, сооружения, средства и объекты телекоммуникаций, включая базовые станции мобильной связи операторов и провайдеров, в том числе установленные на арендованных территориях арендодателей, независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности, будут считаться важными объектами инженерно-коммуникационной инфраструктуры.
В результате перенос, демонтаж, а также любое вмешательство в функционирование объектов телекоммуникаций третьими лицами будет осуществляться при отсутствии иных возможностей решения возникших вопросов и исключительно по согласованию с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, а также владельцем указанных объектов.
При этом затраты операторов и провайдеров телекоммуникаций на проведение работ по переносу или демонтажу объектов телекоммуникаций, их пуско-наладке покрываются третьей стороной – инициатором данного требования в полном объеме.
Еще один важный момент – теперь при наличии заявления от проживающего в здании жильца на предоставление услуг телекоммуникаций владельцы зданий и товарищества частных собственников жилья не вправе отказывать и препятствовать операторам и провайдерам телекоммуникаций в проведении сетей телекоммуникаций внутри зданий с использованием слаботочных кабельных шахт, площадей и инфраструктуры для размещения телекоммуникационного оборудования на безвозмездной основе, за исключением монтажа базовых станций мобильной связи.
Также не допускается строительство и принятие в эксплуатацию общественных, промышленных, жилых и административных зданий и сооружений, за исключениям зданий и сооружений по которым утверждена проектно-сметная документация до 1 мая 2019 года, без подведения телекоммуникационной инфраструктуры (кабельной канализации) и наличия внутри зданий слаботочных кабельных шахт, площадей и инфраструктуры для размещения телекоммуникационного оборудования.
Власти также намерены разрешить, в порядке исключения, операторам и провайдерам телекоммуникаций в срок до 1 января 2024 года осуществлять строительно-монтажные работы объектов телекоммуникаций параллельно с разработкой их проектно-сметной документации.
Льготы
После принятия документа эксплуатационный сбор и оплата за использование радиочастотной связи беспроводной передачи данных по технологии Wi-Fi в полосах радиочастот 2400-2483,5 МГц и 5000-5999 МГц вне зависимости от мощности сигнала взиматься не будет.
Кроме того, за пользование недвижимостью государственной собственности для установки объектов телекоммуникаций будут применяться минимальные ставки арендной платы, равной ставке по категории "электропроводная связь", без применения повышающих коэффициентов.
С 1 августа 2019 года планируется внедрить порядок, в рамках которого:
А) операторам и провайдерам телекоммуникаций, обеспечившим создание телекоммуникационной инфраструктуры для бюджетных организаций, находящихся в отдаленных и сельских населенных пунктах на условиях государственно-частного партнерства, за исключением операторов мобильной связи, в течение 10 лет гарантируются:
- пользование их услугами бюджетными организациями и государственными унитарными предприятиями в отдаленных и сельских населенных пунктах;
- предоставляется для выполнения условий партнерства доступ к сети Интернет АК "Узбектелеком" по единым тарифам, вне зависимости от места подключения;
- предоставление бюджетными организациями в отдаленных и сельских населенных пунктах на безвозмездной основе площадей и инфраструктуры для размещения средств телекоммуникаций, предназначенных для обслуживания данной организации, а также населения и других юридических лиц в данном регионе;
Б) расходы операторов и провайдеров телекоммуникаций на создание телекоммуникационной инфраструктуры для бюджетных организаций в отдаленных и сельских населенных пунктах на условиях государственно-частного партнерства вычитываются из их налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и единого налогового платежа.
Кроме того, до 1 января 2022 года планируется освободить:
- от уплаты таможенных платежей ввозимые средства телекоммуникаций;
- операторов и провайдеров телекоммуникаций от уплаты налога на добавленную стоимость, при передаче обособленным подразделениям средств и сооружений телекоммуникаций.
Напомним, что в апреле этого года сотовые операторы Узбекистана в рамках пресс-конференции в Ташкенте пожаловались на бюрократию и волокиту, которая мешает им активнее развивать сети. 


КОММЕНТАРИИ