Россияне построят новый газохимический комплекс в Сурхандарье. Его стоимость превышает 5,2 миллиарда долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Россияне построят новый газохимический комплекс в Сурхандарье. Его стоимость превышает 5,2 миллиарда долларов

Российские инвесторы построят в Байсунском районе Сурхандарьинской области новый газохимический комплекс общей стоимостью 5,27 миллиарда долларов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Документ о реализации проекта был подписан в ходе прошлогоднего визита Владимира Путина в Узбекистан. Он предусматривает разведку и обустройство месторождения "Мустакилликнинг 25 йиллиги" с дальнейшим строительством газохимического комплекса.
Шавкат Мирзиёев сегодня, 30 апреля, посетил Байсунский район и ознакомился с ходом реализации проекта. Он поручил ускорить геологоразведочные работы и разработку месторождения, строительство внешней инфраструктуры и газоперерабатывающего завода.
В целом проект намечено реализовать в два этапа.
На первом этапе в 2018-2022 годы планируется построить перерабатывающий завод годовой мощностью 5 миллиардов кубометров в год. На втором этапе, рассчитанном на 2023-2025, намечено возвести газохимический комплекс, способный производить в год 500 тысяч тонн полимерной продукции за счет переработки 1,5 миллиарда кубометров газа. После реализации проекта будет создано 2,2 тысячи рабочих мест.
В настоящее время на газовом месторождении продолжается 3D сейсморазведка, компанией Eriell ведется бурение 7 оценочных скважин. На объекте трудятся, в частности, специалисты иностранных компаний Baker Hughes, Halliburton и Schlumberger.
Проект, реализуемый в Байсуне, позволит комплексно развивать южные регионы страны, станет очередным импульсом для развития топливно-энергетической, химической отраслей, строительной индустрии и транспортной инфраструктуры.


КОММЕНТАРИИ