Водителей начнут штрафовать за отсутствие сертификатов. Это коснется только тех, кто перевозит пассажиров и грузы, сообщили в ГУВД » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Водителей начнут штрафовать за отсутствие сертификатов. Это коснется только тех, кто перевозит пассажиров и грузы, сообщили в ГУВД

 В Узбекистане внесены изменения в Кодекс об административной ответственности, которые предусматривают введение штрафа за отсутствие у водителей сертификата о прохождении повышения квалификации, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Нововведения предусмотрены законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальные кодексы Республики Узбекистан и Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности" (02.05.2019 г.).
Как объяснили корреспонденту Podrobno.uz в пресс-службе ГУВД, эта норма коснется только водителей юридических лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров или грузов. Они обязаны проходить повышение квалификации 1 раз в 2 года.
Штраф за отсутствие сертификата составит один минимальный размер заработной платы (202 тысячи 730 сумов).
Исключение будет сделано для двухгодичного периода с момента получения прав, кроме случаев их замены или выдачи вместо утерянного.
Данные изменения вступают в силу через три месяца. То есть фактически штрафовать начнут с 3 августа.


КОММЕНТАРИИ