Застройщики против жителей. На этот раз хотят снести дома на улице Сайрам. Жители против и готовы бороться до конца. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Застройщики против жителей. На этот раз хотят снести дома на улице Сайрам. Жители против и готовы бороться до конца. Видео

Ташкент продолжает лихорадить от борьбы застройщиков с простыми жителями. На этот раз в редакцию АН Podrobno.uz обратились жильцы домов 20 и 20А, проживающие по улице Сайрам Мирзо-Улугбекского района.
По словам одного из жителей, застройщик огородил дома металлическим каркасом без согласования с жильцами. До этого застройщик выслал письма людям, в которых предлагает мизерные суммы взамен их жилья. На все протесты со стороны хозяев квартир он не реагирует и продолжает свою работу. В домах в основном проживают старики и женщины.
"Самое ужасное, что хокимият Мирзо-Улугбекского района говорит жильцам, будто застройщик имеет на это право. Милиции нет никакого дела до нас, и жильцы просто ничего не могут сделать. В личных разговорах застройщик напрямую угрожает, что снесёт дом, даже если там кто-то будет. Мы обращались в прокуратуру, хокимият, во все виртуальные приёмные, но нет реакции совсем. Людей просто вынуждают принять снос как неизбежное дело", – сообщает один из жильцов.
Корреспондент Podrobno.uz в течение нескольких часов пытался дозвониться по нескольким номерам до хокимията Мирзо-Улугбекского района, но на звонки не ответили. Остаётся гадать, нужна ли стране организация, которая по идее должна рассматривать жалобы от людей, но не хочет отвечать на звонки этих самых людей?
Тем не менее в городском хокимияте нам дали ответы на интересующие вопросы.
"Никаких сносов, пока все до единого жители не будут согласны с предлагаемыми компенсациями, не будет. Застройщику было поручено снять ограждения", – сообщили в пресс-службе хокимията, пообещав решить проблему в течение нескольких дней.
Как позже сообщил корреспонденту Podrobno.uz один из жильцов, застройщик после того, как информацией заинтересовались СМИ, пообещал начать работы по сносу ограждения в субботу, 4 мая. Кроме того, представители Минюста вышли на жильцов и пообещали подключиться к этому делу. Они попросили привезти в министерство в субботу письмо жильцов с подписями.  
Ниже вы можете ознакомиться с этим письмом, которое было отправлено в Министерство юстиции и Генеральную прокуратуру. Мы следим за развитием ситуации.
Дорогие читатели, если вы оказались в подобной ситуации, просим сообщать нам об этом по почте info@podrobno.uz.



КОММЕНТАРИИ