В Узбекистане предложили назначить госорган, ответственный за развитие узбекского языка. Появится и свой тотальный диктант » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане предложили назначить госорган, ответственный за развитие узбекского языка. Появится и свой тотальный диктант

Общенациональное движение "Юксалиш" разработало ряд предложений по развитию узбекского языка и повышению языковой грамотности населения страны, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Изучение и анализ комментариев в социальных сетях и публикаций в медиапространстве, мнений граждан республики показывает, что в Узбекистане остро стоит вопрос популяризации грамотной речи, культуры общения, особенно на государственном языке, повышения уровня владения языковыми нормами гражданами, в том числе и молодежью. Важно развивать государственный язык как важный фактор укрепления национального единства, при этом не ущемлять права представителей других наций и народностей, проживающих в Узбекистане, уважать их традиции и культуру", – отмечается в сообщении движения.
При этом в "Юксалиш" заметили, что не являются сторонниками принудительного обучения граждан государственному языку, а выступают за создание инфраструктуры и необходимых условий для желающих его изучить, за обогащение и развитие современного узбекского языка. Движение придерживается мнения, что грамотность, образованность, знание государственного языка и других языков должны стать трендом в обществе, особенно среди молодежи.


КОММЕНТАРИИ