Посольство Китая в Ташкенте переедет в новое здание » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Посольство Китая в Ташкенте переедет в новое здание

Советник министра иностранных дел Узбекистана Жахонгир Хидайходжаев 10 мая встретился с прибывшим в нашу страну с рабочим визитом помощником министра иностранных дел Китайской Народной Республики Лю Сяньфой.
В ходе состоявшейся встречи обсуждены практические вопросы, связанные со строительством нового здания дипломатического представительства КНР в Ташкенте.
КНР признала независимость Узбекистана 27 декабря 1991 года. Дипломатические отношения были установлены 2 января 1992 года, в том же году стороны приняли решение об открытии посольства Узбекистана в Пекине и посольства Китайской Народной Республики в Ташкенте.
Побратимские связи установлены между Ташкентом и Шанхаем, Навои и Чжучжоу (провинция Хунань), Бухарой и Лоянем (провинция Хэнань) Ташкентской областью и провинцией Хунань, Самаркандом и Сианем (провинция Шэньси), Самаркандской областью и провинцией Шэньси.


КОММЕНТАРИИ