Узбекистан перестал блокировать ряд зарубежных сайтов. Блокировка была названа "определенными техническими неполадками" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан перестал блокировать ряд зарубежных сайтов. Блокировка была названа "определенными техническими неполадками"

Узбекистан перестал блокировать ряд зарубежных новостных сайтов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на главу Агентства информации и массовых коммуникаций Комила Алламжонова.
"Агентство информации и массовых коммуникаций при администрации президента Узбекистана изучило факты затрудненного доступа к некоторым зарубежным новостным веб-ресурсам, которые были озвучены представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ А.Дезиром", – написал Алламжонов на своей странице в Facebook.
По итогам изучения, были выявлены определенные технические неполадки, которые препятствовали полноценной работе указанных веб-ресурсов в Узбекистане, и приняты соответствующие меры по их устранению.
С сегодняшнего дня будет восстановлен полный доступ таким веб-ресурсам, как Voice of America, Amerika ovozi, BBC Uzbek, Deutsche Welle, Amnesty International, Human Rights Watch, Reporters sans frontieres, Eurasianet.org, AsiaTerra, Fergana Agency, Centre1, Uzmetronom и другим зарубежным новостным веб-сайтам.
"Особо хочу отметить, что глава государства постоянно подчеркивает необходимость обеспечения свободы слова и информации в республике. В соответствии с этим, Агентство продолжает деятельность, направленную на укрепление статуса журналистов, развитие средств массовой информации и гражданской журналистики, совершенствование правовой базы, повышение прозрачности и открытости государственных органов", – подчеркнул Алламжонов.
Вместе с тем, он призвал зарубежные СМИ и в целом журналистское сообщество придерживаться в своей деятельности принципов профессиональной журналистской этики, не использовать непроверенную и предвзятую информацию, а также не допускать распространения необоснованных слухов и домыслов.


КОММЕНТАРИИ