В Ташкенте начнут массовую установку "умных" счетчиков на горячую воду » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте начнут массовую установку "умных" счетчиков на горячую воду

 В Ташкенте до конца июня этого года планируется начать массовую установку так называемых интеллектуальных счётчиков горячей воды, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Эта работа ведётся хокимиятом города Ташкента в сотрудничестве с Объединенным национальным процессинговым центром Uzcard, ГУП Toshissiquvvati и компанией Uzmeter.
Смысл установки "умных" счетчиков заключается в том, чтобы жители квартир больше не переписывали и не передавали вручную данные, сколько они потратили воды, а чтобы смарт-счетчики сами автоматически в режиме онлайн отдавали эти цифры управляющим компаниям или ресурсоснабжающим организациям.
"Умные" счетчики, отмечают эксперты, – это очень удобно. Не нужно, например, лезть с фонариком за стояк, чтобы переписать цифры. Но больше пользы это нововведение принесет государству и бизнесу. Автоматически передаваемые данные со счетчиков позволят вычислить злостных неплательщиков или мошенников, которые, например, ставят магнит на счетчик воды и так останавливают подсчет.
В марте-апреле этого года уже был успешно реализован первый пилотный этап проекта. В настоящее время пилотные счетчики установлены в Мирзо-Улугбекском районе в махалле "Дархан 3" на улице Салар. Уже сейчас можно констатировать позитивное отношение жителей к этому нововведению.
Интеллектуальное измерительное устройство Smart Ruler является частью большой автоматизированной системы измерения показателей. Это высокоточное автономное и современное оборудование с дистанционной передачей данных.
Если после 3 месяцев тестирования, результаты внедрения этих счётчиков окажутся положительными, они будут установлены повсеместно.


КОММЕНТАРИИ