СП "дочки" "Газпрома" в Узбекистане намерено привлечь кредит люксембургского банка для увеличения добычи углеводородов. Речь идет о 176 млн евро » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СП "дочки" "Газпрома" в Узбекистане намерено привлечь кредит люксембургского банка для увеличения добычи углеводородов. Речь идет о 176 млн евро

 Совместное предприятие Natural Gas Stream, созданное Gas Project Development Central Asia (дочерняя структура Gazprom International) и "Узбекнефтегазом", планирует привлечь кредит Bank GPB International S.A. (Люксембург) в размере 176,5 миллиона евро, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Эти средства пойдут на реализацию Программы по увеличению добычи углеводородного сырья в Узбекистане на 2017-2021 годы. Планируется, что кредит будет выделен до конца 2020 года, процентная ставка составит одномесячный Euribor плюс 4,95 процента годовых.
Правительство также одобрило предложения о продаже в 2019-2020 годах Natural Gas Stream свыше 1,4 миллиардов кубометров газа исходя из расчетной экспортной цены в 185 долларов за тысячу кубометров для дальнейшего его экспорта по договору комиссии для исполнения обязательств.
Отметим, что в рамках Программы по увеличению добычи углеводородного сырья до 2021 года, уже завершено строительство 222 новых и выполнен капитальный ремонт 229 существующих нефтяных и газовых скважин с объемом капитальных вложений в размере 644,1 миллиона долларов и 701,8 миллиарда сумов. В результате добыто 4,4 миллиарда кубометров природного газа, а также 210,2 тысячи тонн жидких углеводородов.
Natural Gas Stream было создано в конце 2016 года для геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе (северо-запад Узбекистана).
Ранее представители "Узбекнефтегаза" заявляли, что Natural Gas Stream планирует по итогам этого года добыть 1,5 миллиарда кубометров газа.
Данному совместному предприятию были переданы два инвестиционных блока – это Чандырская и Акчалакская группы месторождений. В прошлом году они ввели в эксплуатацию месторождения Чандырской группы с бурением свыше 10 скважин. В Устюртском регионе они провели капитальный ремонт скважин на месторождении Урги. На сегодняшний день компания ведет бурение и обустройство Акчалакской группы месторождений.
Сейчас компания ежесуточно добывает свыше четырех миллионов кубометров газа в сутки. При этом у Natural Gas Stream есть и другие блоки для проведения геологоразведочных работ и при их успешном завершении показатели добычи могут еще возрасти.


КОММЕНТАРИИ