Плохая работа пресс-служб госорганов ведет к появлению непроверенной информации, кривотолков и домыслов, считает Саида Мирзиёева » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Плохая работа пресс-служб госорганов ведет к появлению непроверенной информации, кривотолков и домыслов, считает Саида Мирзиёева

 Старшая дочь президента Узбекистана, заместитель директора Агентства информации и массовых коммуникаций Саида Мирзиёева рассказала, к чему приводит плохая работа пресс-служб отечественных госорганов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Изучив мнения специалистов и зарубежную практику, приходится с сожалением констатировать, что деятельность пресс-служб наших министерств и ведомств остается на низком уровне. Вследствие ненадлежащей работы пресс-служб и отсутствия у многих руководителей понимания необходимости общения со СМИ, население республики слабо информировано о ходе реформ, воспринимает их не в полной мере, недостаточно осознает суть и детали принимаемых президентом и правительством решений", – написала она на своей странице в Facebook.
По ее словам, проводимая государством масштабная работа остается слабо освещенной и недостаточно заметной как внутри страны, так и за рубежом. Как следствие, добавила она, это ведет и к появлению непроверенной информации, кривотолков, домыслов, которые при условии широкого распространения и отсутствия необходимой реакции со стороны пресс-служб госорганов приводят к недопониманию и недовольству среди населения.
"Ситуация усугубляется ограниченной укомплектованностью пресс-служб, низким уровнем их материально-технического оснащения и квалификации персонала. Как видите, стоящая перед нами проблема серьезна и масштабна. Полагаю, это потребует разработки и принятия комплексного нормативно-правового акта в дополнение к существующим", – заметила Мирзиёева.
В частности, считает она, нужно обеспечить эффективное функционирование пресс-служб в качестве надежного моста между госорганами и обществом, повысить статус пресс-секретаря, организовывать на регулярной основе курсы повышения квалификации и другое.
"Нами уже осуществляется работа в данном направлении. В частности, создана специальная группа по выработке предложений и подготовке нормативно-правового акта. Принятие подобных мер позволит создать условия для развития информационной сферы страны, а также, что очень важно, существенно укрепить основы диалога между государством и обществом", – заключила Саида Мирзиёева.  


КОММЕНТАРИИ