Узбекистан закупит 24 ультрасовременных электрических локомотива. Деньги на это даст АБР » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан закупит 24 ультрасовременных электрических локомотива. Деньги на это даст АБР

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на 170 миллионов долларов для улучшения локомотивного парка Узбекистана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Новые локомотивы позволят повысить эффективность железнодорожной системы, предлагая более чистые, надежные и эффективные услуги пассажирских и грузовых перевозок. Всего планируется закупить 24 ультрасовременных электрических локомотива.
"Транспорт и связь имеют решающее значение для роста и развития страны, не имеющей выхода к морю, такой как Узбекистан, и остаются приоритетом для нашей поддержки Узбекистана", – сказала глава постоянного представительства АБР в Узбекистане Синди Малвичини.
Железнодорожный транспорт играет важную роль в экономике Узбекистана, особенно в перевозке большого объема грузов на расстояния, а также в пассажиров между густонаселенными городами страны. Железнодорожная сеть протяженностью 4669 километров в Узбекистане позволяет перевозить около 40% от общего объема грузов и около 4% от общего пассажиропотока.
Что касается уровня электрификации, то в настоящее время электрифицировано более 50% или 2350 км железнодорожной сети страны.
"Наличие более чистой, более эффективной и надежной транспортной сети в виде электрифицированных железных дорог поможет ускорить рост Узбекистана и максимизировать потенциал страны, как транспортного узла в сердце Центральной Азии", – сказал старший специалист по транспорту АБР Ко Сакамото.
В рамках проекта будет предоставлено 24 электровоза, 16 из которых оптимизированы для грузовых перевозок и 8 – для пассажирских составов. Эти локомотивы помогут сократить выбросы парниковых газов на 900 тысяч тонн в год, а также уменьшить загрязнение воздуха.
Локомотивное депо "Узбекистан" в Ташкенте также будет модернизировано, чтобы эффективно обсуживать потребности нового подвижного парка.
"Проект поможет сократить время в пути по железнодорожной сети Узбекистана, повысить качество и надежность обслуживания в транспортной сети Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), а также укрепит условия для развития частного сектора в стране. Общая стоимость проекта составляет 218,3 миллиона долларов, при этом правительство Узбекистана предоставляет 48,3 миллиона долларов. Ожидается, что он будет завершен к июню 2025 года", – отметили в АБР.
Заём АБР в размере 170 миллионов долларов напрямую дополняет другие проекты в Узбекистане по электрификации железнодорожной сети страны, два из которых поддерживаются АБР. В сентябре 2011 года банк одобрил заём на 100 миллионов долларов для электрификации 145 км железной дороги между городами Мараканда и Карши, а в апреле 2017 года – заём на 80 миллионов долларов для электрификации железной дороги, соединяющей города Пап, Наманган и Андижан в Ферганской долине.


КОММЕНТАРИИ