В Узбекистане нет роста налогового бремени и снижения из-за этого деловой активности. Так считают в ГНК » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане нет роста налогового бремени и снижения из-за этого деловой активности. Так считают в ГНК

Государственный налоговый комитет Узбекистана (ГНК) опубликовал свою официальную позицию, касательно появившихся мнений в социальных сетях о росте налогового бремени и вредности этого процесса для экономики страны, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Недавно в социальных сетях распространился пост экономиста Абдуллы Абдукадырова, в котором, в частности, он высказывает свое личное мнение о системе налогообложения. Экономист утверждает, что в нашей стране происходит снижение деловой активности предпринимателей вследствие роста стоимости финансовых ресурсов с одновременным ростом налогового бремени", – отметили в ГНК.
В налоговом комитете считают, что налоговое бремя заметно снижается, а цифры говорят сами за себя.
Так, например, снижена налоговая нагрузка на фонд оплаты труда путем введения единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 12%, отменены страховые взносы граждан во внебюджетный Пенсионный фонд (8%), сокращены ставки ЕСП с 15 до 12% (кроме бюджетных организаций и юридических лиц с долей государства в уставном фонде в размере 50% и более).
Кроме того, совершенствуется налогообложение плательщиков общеустановленных и упрощенных налогов с оптимизацией налогов с оборота (выручки), а также критерии перехода на упрощенный режим налогообложения.


КОММЕНТАРИИ