Глава Хорезмского филиала "Матбуот таркатувчи" украл свыше полумиллиарда сумов. Он купил себе три авто и типографию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Глава Хорезмского филиала "Матбуот таркатувчи" украл свыше полумиллиарда сумов. Он купил себе три авто и типографию

Директор Хорезмского областного филиала "Матбуот таркатувчи" растратил 562,3 миллиона сумов средств подписчиков, оплаченных в 2017-2018 году, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Мужчина перевел эти деньги на счет компании, принадлежащей его сыну и родственнику. Позже он купил на них автомашины "Каптива", "Ласетти" и "Нексия", а также здания и сооружения за 16,7 миллиона сумов, находящиеся на балансе Хазораспской типографии. При этом фактическая стоимость этих объектов составляла 750 миллионов сумов", – сообщили в Генпрокуратуре.
Еще один "любитель" государственных средств был обнаружен в Хонкинском филиале "Матбуот таркатувчи".
Глава этого филиала перевел на счета компании своего родственника 214 миллионов сумов средств подписчиков, оплаченных в 2018 году. Чтобы легализовать доходы, полученные от преступной деятельности, он приобрел на эти средства своей супруге дом в Ургенче.     
По данным фактам в отношении должностных лиц филиалов "Матбуот таркатувчи" возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.


КОММЕНТАРИИ