Инспекторы УБДД в ближайшее время начнут проверять водителей и их авто при помощи современных девайсов. Чем это грозит » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Инспекторы УБДД в ближайшее время начнут проверять водителей и их авто при помощи современных девайсов. Чем это грозит

 Инспекторы УБДД в ближайшее время начнут проверять водителей и их авто при помощи современных газоанализаторов, дымомеров, устройств определения процента светопропускания стекол, а также анализаторов концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
photo_2019-05-23_12-30-29.jpg

На сегодняшний день УБДД ГУВД Ташкента получило 14 газоанализаторов "Автотест-01.02" и 10 дымомеров "Мета-01 МП 0.1".
Нормы использования газоанализатора "Автотест-01.02":
– Транспортные средства с катализатором – СО-1% (при минимальном обороте)
– Транспортные средства без катализатора – СО-3,5% (при минимальном обороте)
Нормы использования дымомера "Мета-01 МП 0.1":
– Количество вредного дыма от транспортных средств, работающих на дизельном топливе (дымность) – до 40 % (при минимальном обороте)
– Количество вредного дыма от транспортных средств, работающих на дизельном топливе (дымность) – до 15 % (при максимальном обороте)
В случае если при измерении газоанализатором или дымомером будет выявлено превышение установленных норм, то согласно статье 125-2 "Нарушение правил эксплуатации транспортных средств" Кодекса об административной ответственности, на водителя наложат штраф в размере одной второй минимального размера заработной платы.
photo_2019-05-23_12-30-31.jpg

Кроме того, ГУВД получило и протестировано 35 устройств "Тоник", предназначенных для определения процента светопропускания стекол автотранспортного средства. До этого в УБДД имелось 3 таких прибора.
Нормы использования устройства "Тоник":
– Светопропускание передних лобовых, боковых и задних стёкол на всех транспортных средствах должно составлять не менее 70%.
– Согласно постановлению Кабинета Министров №547 от 18 июля 2018 года разрешена тонировка задних стекол автомобиля не менее 5% (тонировка 95%), задних боковых стёкол – не менее 30% (тонировка 70%) светопропускаемости.
Кроме того, тонировка передних стекол автомобиля разрешена не более, чем на 14 см от верхнего края стекла и не менее, чем на 30% (тонировка 70%) светопропускаемости.
photo_2019-05-23_12-30-35.jpg

В случае превышения допустимых значений светопропускаемости, согласно статье 126 "Эксплуатация транспортных средств с зеркальными и (или) тонированными (затемненными) стеклами, а также с покрытиями, ограничивающими обзорность" Кодекса об административной ответственности, предусмотрен штраф в размере одного МРЗП.
То же правонарушение, совершенное повторно в течение года после применения административного взыскания, влечет наложение штрафа в сумме двух минимальных размеров заработной платы.
photo_2019-05-23_12-30-38.jpg

Также были протестированы 9 устройств "АКПЭ-01 МЕТА". Это спектрофотометрический анализатор концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе.
Согласно статье 131 "Управление транспортными средствами в состоянии опьянения" Кодекса об административной ответственности, управление авто водителями в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения влечет наложение штрафа в сумме двадцати пяти минимальных размеров заработной платы с лишением права управления транспортным средством от одного года шести месяцев до трех лет.


КОММЕНТАРИИ