Узбекистан выделит 2,6 миллиона евро немецкой Roland Berger для разработки стратегии развития дорожного строительства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан выделит 2,6 миллиона евро немецкой Roland Berger для разработки стратегии развития дорожного строительства

Немецкая компания Roland Berger подписала соглашение с властями Узбекистана по разработке стратегии развития дорожного строительства, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на постановление правительства.
Стоимость контракта, который будет заключен с немецкой стороной в ближайшее время, составит примерно 2,6 миллиона евро.  
Новая стратегия должна предусмотреть внедрение современных стандартов и технологий при проектировании, строительстве и реконструкции, а также ремонте автомобильных дорог в зависимости от их категорий, обеспечивающих повышение качества и сроков службы. Кроме того, в ней должны быть четко прописаны вопросы финансирования всех этих работ, в том числе на условиях государственно-частного партнерства. 
Кроме того, планируется наладить сотрудничество с ведущими немецкими инжиниринговыми компаниями в сфере проектирования автомобильных дорог и искусственных сооружений, применять передовой зарубежный опыт в развитии объектов придорожной инфраструктуры, внедрении современных элементов ландшафтного дизайна, озеленения и благоустройства территорий вдоль автомобильных дорог.
Отдельно будет заложена цель по установлению сотрудничества с Федеральным министерством транспорта и инфраструктуры Германии и ведущими компаниями в сфере привлечения передовых методов и технологий строительства и эксплуатации автомобильных дорог.
Также планируется проработать вопросы создания на территории республики совместных предприятий с немецкими компаниями по производству современных строительных материалов, применяемых в строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. 
Узбекистан также намерен изменить подходы к строительству дорог и инфраструктуры. Так, например, запланировано поэтапное внедрение порядка осуществления и приемки выполненных строительно-монтажных работ в сфере дорожного хозяйства согласно объему и качеству работ ("объемный метод") посредством перевода подрядных работ в объемный показатель.
Отметим, что Roland Berger, основанная в 1967 году, является одной из крупнейших международных консалтинговых компаний. Сейчас в ней работают свыше 2400 человек в 34 странах мира.


КОММЕНТАРИИ